03.05.2022 Вторник

Нехватка работников вынуждает работодателей повышать заработную плату

Большая часть (72 %) работодателей в Эстонии повысила своим работникам основную заработную плату в течение последних шести месяцев, и более трети (34 %) планируют сделать это в ближайшие месяцы. Согласно результатам опроса работодателей, проведенного Агентством по исследованию зарплат и порталом поиска работы CVKeskus.ee в марте и апреле 2022 года, только одна десятая часть (10 %) работодателей не изменила основную заработную плату своих работников и не планирует это делать.
Нехватка работников вынуждает работодателей повышать заработную плату
Нехватка работников вынуждает работодателей повышать заработную плату Фото: RUP

Прошлой весной основную заработную плату работникам повысило в два раза меньше работодателей – лишь около одной трети (34 %). До кризиса в области здравоохранения, весной 2019 года, повысивших зарплаты тоже было меньше – чуть более половины (59 %) участвовавших в опросе организаций. 

«Уровни заработной платы в организациях снова начали более активно повышаться в 2021 году, но в основном это распространялось на отдельных работников или некоторые группы работников. В этом году можно отметить, что повышение заработной платы касается всех работников, и размер повышения в большинстве случаев находится в пределах 9–10 %, что больше, чем в предыдущие годы», – описала результаты исследования руководитель Агентства по исследованию зарплат Кадри Сеэдер. 

За последние пять лет весной не было такого большого количества работодателей, планировавших повышение заработной платы на ближайшие месяцы, – самый высокий показатель был весной 2019 года, когда повысить работникам заработную плату планировало 27 % работодателей. Обычно заработная плата меняется в начале года, и организаций, где зарплата планомерно корректируется в течение года, не так много. 

В половине (50 %) организаций, где планируется изменение основных заработных плат, повышение зарплаты коснется всех работников. Увеличилось количество организаций, которые намерены повысить заработную плату квалифицированным рабочим (в том числе водителям и операторам машин) и специалистам. Планируемое повышение заработной платы в основном находится в пределах 5–6 %, однако для квалифицированных рабочих и специалистов – чаще в пределах 9–10 %.

«Работодателей вынуждает менять основную заработную плату ситуация на рынке труда и нехватка необходимых работников, которая более чем каждым вторым работодателем (56 %) была названа главным фактором повышения заработной платы. Нехватка рабочей силы была основным фактором, влияющим на заработную плату, и в 2019 году, до кризиса в области здравоохранения», – описал результаты исследования менеджер по маркетингу CVKeskus.ee Хенри Аувяэрт. Он добавил, что в первом квартале текущего года было опубликовано на целых 73 % больше предложений о работе, чем в прошлом году, поэтому конкуренция в поиске подходящего работника сейчас заметно выросла.

В качестве важных факторов, способствующих повышению заработной платы, работодатели также выделили финансовые результаты организации (45 % респондентов), уровень зарплат конкурирующих работодателей (43 %), экономическую ситуацию (40 %), развитие имеющихся работников (38 %), изменение объемов работы (37 %) и зарплатные ожидания работников (36 %).

Агентство по исследованию зарплат и крупнейший в Эстонии портал поиска работы CVKeskus.ee два раза в год проводят среди работодателей и работников опросы, с помощью которых собираются оценки изменения заработных плат, доплат и бонусов. Результаты опроса работодателей основываются на отзывах 377 работодателей, которые в совокупности обеспечивают работой более чем 50 000 человек. Большую часть респондентов составили организации с большой численностью работников, изменения заработной платы в которых оказывает существенное влияние и на рынок.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!