02.07.2014 Среда

Налоговое ведомство зарегистрировало 1 июля дополнительно 12 000 работников

В течение дня во вторник в администрируемый налогово-таможенным департаментом регистр работников были занесены данные о 12 530 трудовых отношениях с 11 921 человеком в дополнение к информации о 609 439 трудовых отношениях, переданной в регистр Больничной кассой.
Налоговое ведомство зарегистрировало 1 июля дополнительно 12 тыс работников
Налоговое ведомство зарегистрировало 1 июля дополнительно 12 тыс работников Фото: PM

Больше всего — на 5272 единицы — прибавилось информации о трудовых отношениях на основании договоров на базе долгового права, которые ранее не требовалось регистрировать в Больничной кассе. Добавилась, например, информация о 4836 трудовых отношениях на основании трудовых договоров, сообщил во вторник налогово-таможенный департамент.

По оценке ведомства, количество регистраций увеличится еще больше, однако уже сейчас можно сказать, что работодатели очень положительно отнеслись к новому регистру и начали активно его заполнять.

Если до сего времени работодатель должен был предоставлять Больничной кассе сведения относительно работника в течение семи дней, то с 1 июля факт трудовых отношений должен быть зарегистрирован еще до того, как человек фактически приступил к работе. Работодатель с июля больше не должен предоставлять Больничной кассе эти данные, а уже имеющиеся у нее данные Больничная касса автоматически переносит в новый регистр.

Содержащиеся в регистре работы данные являются основанием для таких сопутствующих работе социальных гарантий как страховая медицина, пенсию, компенсация по безработице. Данные регистра используют налогово-таможенный департамент, Касса страхования от безработицы, департамент социального страхования, трудовая инспекция, Больничная касса и департамент полиции и погранохраны.

С 1 июля в Эстонии начал действовать регистр трудовых отношений, который позволит собирать информацию о работающих в Эстонии физических лицах, сообщает касса по безработице.

Касса по безработице будет использовать данные регистра трудовых отношений для назначения компенсаций и пособий по безработице, выплачиваемых на основании Закона о страховании от безработицы, а также при регистрации человека в качестве безработного и при прекращении его статуса безработного.

С 1 июля изменились принципы расчета стажа страхования от безработицы. До сих пор расчет стажа страхования от безработицы осуществлялся на основании выплаченных страховых взносов, то есть один месяц стажа страхования от безработицы возникал у человека за каждый календарный месяц, за который ему выплачивалась плата с удержанным страховым взносом от безработицы. Регистр трудовых отношений сделает возможным переход к расчету стажа страхования от безработицы на основании периодов трудовых отношений и благодаря этому не будет ситуаций, когда у одинаковых по длительности периодов трудовых отношений отличается стаж страхования от безработицы. В случае трудовых отношений по обязательственно-правовому договору сохранится прежний расчет стажа страхования от безработице на основании выплаченных страховых взносов.

Если до сих пор для назначения человеку возмещения по страхованию от безработицы кассе по безработице требовалась от работодателя справка с данными о выплатах за последние три месяца трудовых отношений и удержанных с них страховых взносов, о времени и основании окончания трудовых отношений и об отпуске по уходу за ребенком, то в связи с изменением принципов расчета стажа страхования от безработицы и началом действия регистра трудовых отношений эти данные не нужно будет отдельно представлять кассе по безработице, при условии, что работодатель внес эти данные в регистр трудовых отношений.

Несмотря на то, что работодатель должен внести в регистр данные об окончании трудовых отношений в течение 10 дней, касса по безработице рекомендует сделать это при первой возможности, так как человек может уже на следующий день после окончания трудовых отношений подать заявление как для регистрации в качестве безработного, так и для ходатайства о возмещениях по безработице.

Регистр трудовых отношений поможет уменьшить административную нагрузку работодателя при общении с кассой по безработице и позволит кассе по безработице двигаться в направлении «безбумажной» работы.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!