07.09.2010 Вторник

МВФ: безработица негативно повлияет на будущие поколения

Управляющий директор МВФ Доминик Стросс-Кан Глобальный финансовый кризис резко обострил проблему занятости по всему миру: по сравнению с 2007 годом число безработных выросло более чем на 30 миллионов человек — до 210 миллионов. Проблема особенно остро сказалась в развитых странах, она будет иметь долгосрочные социальные последствия, в том числе в отношении здоровья и благополучия детей тех, кто потерял работу, считают эксперты МВФ.

Экономисты МВФ и Международной организации труда (МОТ) говорят, что будет очень сложно создать необходимое количество рабочих мест для поддержания роста и развития мировой экономики. Отчет о занятости был подготовлен к началу совместной конференции МВФ и МОТ на высшем уровне, которая пройдет 13 сентября в Осло с участием политических и бизнес-лидеров, а также ведущих ученых.

Неофициальная занятость выросла

Во многих развитых странах безработица по-прежнему достигает очень высоких значений, при этом нет никаких признаков ее скорого снижения. В странах развивающегося рынка экономический кризис сильно ударил по занятости в экспортных секторах, но теперь они восстанавливаются, по мере того как экспортеры диверсифицируют бизнес, чтобы снизить зависимость от рынков развитых стран.

Спад 2007–2009 годов также сказался и на теневой экономике развивающихся стран. Неофициальная занятость выросла, число работников, чьи доходы не позволяют им выйти за черту бедности, также увеличилось.

По словам управляющего директора МВФ Доминика Стросс-Кана, великая рецессия оставила тяжелое наследие безработицы, которая создает угрозу для материальных возможностей, безопасности и личного статуса миллионов людей по всему миру. Мировое сообщество должно выйти навстречу этой проблеме, настало время для коллективных действий.

С 2007 года уровень безработицы в развитых странах вырос на 3 процентных пункта, в развивающихся странах — на четверть процентного пункта. Среди развитых стран в большей степени проблема обострилась в Испании, где рост безработицы составил почти 10 процентных пунктов, а также в США и Новой Зеландии. В противоположность этому, в Германии и Норвегии уровень безработицы почти не изменился.

Молодежь в возрасте от 15 до 24 лет составляет четверть мировой рабочей силы (619 миллионов человек). Несмотря на быстрый экономический подъем в течение нескольких лет, безработица среди молодежи оставалась стабильно высокой и в 2009 году выросла до 13% (81 миллион человек).

 

Цена, которую придется заплатить всем

Если можно судить по опыту прежних рецессий, то для тех, кто потерял работу, последствиями могут быть устойчивое сокращение доходов, снижение продолжительности жизни, а также худшие образовательные и финансовые перспективы для их детей. Кроме того, безработица будет влиять на систему социальных отношений и подрывать стабильность и согласие в обществе. Это цена, которую придется платить всем, предостерегает МВФ.

В 2010 и 2011 году, по мнению экспертов МВФ, экономическая политика должна быть ориентирована на поддержку подъема. Понятно, что возможности для увеличения госрасходов в разных странах очень разные, поэтому необходимо варьировать масштабы и состав рекомендуемых мер. В частности в докладе МВФ речь идет о поддержке экономики средствами бюджетного и монетарного стимулирования, проведением программ временной занятости и субсидиями.

Численность мировой рабочей силы увеличивается на 1,6% в год, что означает более 45 миллионов новых соискателей на рынке труда ежегодно. Только для поглощения этого дополнительного предложения в следующие 10 лет потребуется более 440 млн новых рабочих мест, и намного более активная динамика нужна для того, чтобы отыграть потери, связанные с кризисом, пишет МВФ.

bfm.ru


Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!