06.10.2022 Четверг

Министр образования Тынис Лукас: зарплата учителей должна расти ежегодно

Повышение заработной платы учителей должно быть последовательным, а партия Isamaa стремится довести ее размер не менее чем до 125% от средней зарплаты в Эстонии - об этом на состоявшейся в среду в Таллинне конференции, посвященной Дню учителя, сказал министр образования и науки Тынис Лукас.
министр образования и науки Тынис Лукас
министр образования и науки Тынис Лукас Фото: RUP

«В вопросе повышения зарплаты учителей не стоит ограничиваться одиночными скачками», — сказал Тынис Лукас. «Учителя — это специалисты со степенью магистра, зарплата которых должна быть приоритетом для государства. Если меняется средняя заработная плата, то должна измениться и заработная плата учителя: Isamaa стремится к тому, чтобы она постоянно составляла 125% от средней заработной платы в Эстонии. Зарплата профессора тоже должна быть в несколько раз выше средней — нельзя забывать тех, кто учит учителей».

Тынис Лукас также отметил, что политики совершили в корне неверный шаг, отказавшись от карьерной модели для учителей. «Нагрузка учителя, гонорар классного руководителя и карьерная модель на сегодняшний день не такие, какими должны быть. Если учителя повышают свою квалификацию, они также должны получать надбавку к зарплате, как это было еще в 2013-м году. Модель карьеры учителя должна быть восстановлена ​​таким образом, чтобы самореализация имела и материальное поощрение. Мы хотим, чтобы те учителя, которые покинули школу, вернулись обратно», — сказал Тынис Лукас.

«Отчет ОЭСР показывает, что жители Эстонии образованы, но, по словам эксперта по демографической статистике Эне-Маргит Тийду, в Эстонии верят в образование только женщины. В сфере образования наблюдается сильный перекос в пользу женщин. В Эстонии более 400 000 человек с высшим образованием, из них более 250 000 женщин, а мужчин только 150 000. Эта тенденция характерна практически для всех возрастных групп. Для того, чтобы жители Эстонии могли сказать, что мы все верим в образование, мальчики и мужчины должны усердно трудиться», — сказал Тынис Лукас. 

«Если поразмышлять о том, что для общества значат умные люди и образование, то именно это окажется связующим звеном. Речь идет не о знаниях одного человека, а о процессе передачи знаний, который позволяет нации сохранять мудрость до нас и после нас. Мудрость – это предпосылка, необходимая для инноваций, экономически правильных решений и процветания. С другой стороны, это духовное воспитание, патриотическое воспитание. Наша роль заключается в том, чтобы сохранить эту землю, нацию, ее язык и культуру для будущих поколений в таком же хорошем состоянии, как сейчас. Во всем этом очень важна роль учителей. Мы должны привить обществу понимание, что профессия учителя несет в себе ценность», - сказал министр. 

В рамках прошедшей в KUMU конференции «Как стать мудрой нацией в отсутствие денег?» представители разных сторон обсуждали решения, которые позволят и дальше обеспечивать качественное образование в Эстонии. На конференции выступили министр образования и науки Тынис Лукас, предприниматель и глава AS Mainor Кади Пярнитс, председатель Эстонского союза работников образования Реэмо Вольтри, директор Кохтла-Ярвеской гимназии Хендрик Агур, ректор Тартуского университета Тоомас Ассер и ректор Тартуского колледжа здоровья Улла Преэден. 

В конце конференции состоялись дебаты парламентских партий на тему «Когда государство начнет ценить образование не только на словах, но и на деле?», в которых приняли участие Хелир-Вальдор Сеэдер, Евгений Осиновский, Юрген Лиги, Юри Ратас и Тойво Таса.

Конференцию организовал Эстонский союз работников образования.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!