11.11.2010 Четверг

Лиги: повышение минимальной зарплаты сократит рабочие места

Jürgen Ligi Повышение минимальной заработной платы неизбежно приведет к потере рабочих мест, заявил министр финансов Юрген Лиги.

По мнению Центрального союза работодателей Эстон ии (ЦСРЭ), повышение минимальной зарплаты было бы оправданным, если бы экономика страны росла бы четыре квартала подряд. Департамент статистики в четверг обнародовал первоначальные данные о том, что в третьем квартале этого года экономика поквартально росла четыре квартала подряд.

"В целом возможности выплаты зарплаты лучше не стали, как свидетельствует статистика. Средний показатель зарплаты не хочет расти", - признал Лиги. По его словам, с повышением минимальной зарплаты люди станут получать более достойную зарплату, но при этом они могут лишиться работы. "Я считаю, что нынешний кризис должен был научить нас, что порой смириться с  малым лучше, чем добиваться повышения уровня зарплаты. Сама по себе минимальная зарплата невелика, но менять ее величину очень рискованно", - добавил он.

Премьер-министр отметил, что если работодатели имели в виду четыре рост экономики четыре квартала подряд в годовом сравнении, то надо подождать еще пару кварталов.

По его словам, Эстония со своим показателем роста экономики в последнем квартале вышла на уровень первого квартала 2009 года. "Мы еще не вышли на уровень 2008 года, и уж тем более, не достигли уровня квартала с самым высоким показателем ВВП - четвертого квартала 2007 года", - сказал Ансип.

По сравнению с предыдущим кварталом откорректированный с учетом сезонных факторов и рабочих дней ВВП в третьем квартале вырос на 0,5%, во втором квартале на 1,9%, в первом квартале на 1,1%. Таким образом, в третьем квартале темпы роста ВВП несколько замедлились. В четвертом квартале ВВП по сравнению с предыдущим кварталом вырос на 2,4%.

Переговоры о повышении минимальной ставки зарплаты в этом году закончились и их участники  - профсоюзы и работодатели не договорились об изменении ставки, установленной в 2008 году.

С того времени в Эстонии действует общегосударственная минимальная ставка оплаты труда в 4350 крон, профсоюзы предлагали повысить ее до 5007 крон.

BNS


Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!