08.06.2021 Вторник

Конкуренция при поиске работников вернулась

В мае 2021 года работодатели в Эстонии опубликовали больше предложений о работе, чем в это же время в 2019 году.

По сравнению с прошлым годом из-за низкой сравнительной базы число вакансий увеличилось на 86%
По сравнению с прошлым годом из-за низкой сравнительной базы число вакансий увеличилось на 86% Фото: pixabay

Об этом со ссылкой на результаты последнего проведенного обзора рынка труда сообщил портал поиска работы CVKeskus.ee. По данным обзора, быстрый рост числа предлагаемых должностей существенно улучшил возможности найти работу, однако заметно увеличил и конкуренцию за привлечение внимания соискателей работы.

"Самый быстрый рост спроса на рабочую силу наблюдался в сферах механики и техники, строительства и недвижимости, а также инфотехнологий и телекоммуникаций, где работодатели опубликовали соответственно на 39%, 28% и 28% больше вакансий, чем в это же время два года назад", - отметил портал.

В секторе общественного питания было опубликовано на 13% больше предложений о работе, а в промышленности и производстве - на 11% больше, чем в мае 2019 года.

"По должностям значительно вырос спрос на специалистов сферы информационных технологий, для поиска которых в мае этого года было опубликовано на 79% больше объявлений, чем два года назад", - сообщается в обзоре.

По сравнению с прошлым годом из-за низкой сравнительной базы число вакансий увеличилось на 86%, заметный рост наблюдался в связи с ослаблением ограничений в секторе общественного питания, где в мае этого года свободных должностей оказалось больше на 154%.

По сравнению с 2020 годом очень быстро (+746%) выросло число предложений о работе и в секторе туризма (в том числе гостиничного хозяйства), однако это объясняется очень низкой сравнительной базой. Из-за вызванного пандемией кризиса в это время прошлого года вакансии в данной сфере могло публиковать только небольшое количество работодателей.

Сектор туризма остается одной из немногих сфер, где число предлагаемых должностей еще не восстановилось, отставая от уровня мая 2019 года на 38%. Уровень предлагаемых должностей еще не достиг уровня 2019 года также в секторе правопорядка и безопасности, где предложений о работе было на 30% меньше.

"Ослабление ограничений и открытие стран резко увеличили потребность в найме персонала, чтобы найти подходящую рабочую силу быстрее, чем конкурирующие работодатели. Во многих секторах у работников существуют прекрасные возможности выбора; это означает, что люди, оставшиеся без работы в силу обстоятельств, могут не возвращаться к своему бывшему работодателю, - описал ситуацию на рынке труда менеджер по маркетингу CVKeskus.ee Хенри Аувяэрт. - Число активных соискателей работы продолжает оставаться на рекордно высоком уровне (+23% по сравнению с тем же периодом 2019 года), но быстро растущее количество вакансий значительно увеличило конкуренцию за привлечение внимания соискателей работы".

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!