08.07.2010 Четверг

Количество зарегистрированных безработных понижается третий месяц подряд

http://www.sxc.hu/ По сообщению Кассы страхования от безработицы, зарегистрированных безработных в Эстонии на конец июня было 81.050, то есть 12,5% трудоспособного населения в возрасте от 16 лет до пенсионного возраста.
В июне уровень безработцы понижался в стране третий месяц подряд, и в течение всех трех месяцев понижения численность безработных в общей сложности сократилась на 15%. В то же время в июне понижение показателя было более скромным, чем в мае.

Председатель правления кассы Меэлис Паавел отметил, что хотя в июне безработица сократились меньше, чем в мае, тенденция понижения все-таки налицо, более же точные данные поступят только осенью.

"В июне на показатели безработицы повлияли прежде всего два обстоятельства: минул период набора работников на сезонные работы , из-за чего в июне на работу направилось меньше людей, чем в мае, и во-вторых, состоялись выпуски в школах, и на учет стало больше молодежи. На основании прежней практики можно сказать, что в течение двух-трех последующих месяцев показатель безработицы вновь начнет снижаться, поскольку абитуриенты пойдут учиться дальше или же найдут работу",- пояснил он.

В июне было зарегистрировано 6734 новых безработных, с учета было снято 10.368 человек. По сравнению с предыдущим месяцем количество новых зарегистрированных не изменилось.

В то же время среди безработных чуть повысилась доля молодежи. Если в мае доля вновь зарегистрированных безработных в возрасте от 16 до 24 лет составляла 18%, то в июне она поднялась до 23%. Более половины молодых людей, зарегистрировавшихся на бирже, окончили основную школу или профтехучилища - 22% имеют общее среднее образование, 13% - специальное среднее образование,  10% - высшее образование.

В течение июня зарегистрированными безработными являлись 89.330 человек. По-прежнему наиболее велика зарегистрованная безработица была в Ида-Вирумаа (18,7%), самая низкая - в Йыгеваском уезде (7,7%). В июне уровень безработицы понизился по всеми уездам, и больше всего - в Пярнуском.

Доля имевший трудовой стаж безработных в июне составила 84%. В последние месяца не было существенных изменений в категориях безработных - по-прежнему 26% составляли квалифицированные рабочие и разнорабочие, в том числе и строители. Доля неквалифицированных работников в облуживании и торговли по прежнему держалась на уровне 18% и 17%.

По сравнению с предыдущим месяцем количество предлагаемых Кассой страхования от безработицы рабочих мест сократилось - в течение июня появилось в общей сложности 2914 новых предложений, что соответствует уровню марта нынешнего года.

BNS

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!