10.05.2011 Вторник

Изменения в Законе о трудовом договоре обсудят в конце лета

Харри Талига Переговоры о внесении поправок в Закон о трудовом договоре с работодателями и другими заинтересованными сторонами продолжатся, скорее всего, в конце лета — об этом сообщил председатель Центрального союза профсоюзов Эстонии (ЦСПЭ) Харри Талига.

Как сказал Талига, работодатели представят свою точку зрения в письменном виде как ЦСПЭ, так и Министерству социальных дел к 24 июня и затем, очевидно, в августе, стороны встретятся для продолжения переговоров. Как отметил Талига, поскольку летом люди уезжают в отпуск, на это время нет смысла намечать серьезные переговоры.

Свои предложения по внесению изменений в Закон о трудовом договоре ЦСПЭ направил Министерству социальных дел в начале апреля. В конце апреля Министерство социальных дел, ЦСПЭ, Центральный союз работодателей, профсоюз служащих TALO и представители Торгово-промышленной палаты впервые обсудили предложения профсоюзов.

В конце апреля профсоюзы направили работодателям предложение начать переговоры о повышении минимальной ставки оплаты труда с июля этого года с нынешних 278,02 евро до 325 евро.

Талига сообщил в понедельник, что переговоры о повышении минимальной оплаты труда стоят отдельно от изменений в Закон о трудовом договоре. Он отметил, что минимальной оплате труда ЦСПЭ в этом году еще не заявлял и для начала переговоров на эту тему нужно провести отдельную встречу.

На переговорах о минимальной оплате труда в 2010 году работодатели посчитали нужным подождать с корректировкой оплаты до тех пор, пока экономика не будет расти четыре квартала подряд.

«В каком-то смысле работодатели всегда пытаются отложить все договоренности — это вопрос выбора тактики. Между тем, данные роста экономики в первом квартале в начале июня покажут, что они негативными не будут», - подчеркнул Талига в понедельник.

«Низкими зарплатами мы только подрываем конкурентоспособность экономики Эстонии, это плохой сигнал для внешнего мира, поскольку низкая зарплата — это низкое качество», - добавил он.

BNS


Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!