24.05.2022 Вторник

Исследование: в Эстонии выходят на пенсию рано, но работают долго

Жители Эстонии выходят на пенсию в сравнительно молодом возрасте — в 60,9 лет, вместе с тем, продолжают работать до возраста 65,7 лет — к такому выводу пришли социологи Северных стран по результатам тематического исследования.
Исследование: в Эстонии выходят на пенсию рано, но работают долго
Исследование: в Эстонии выходят на пенсию рано, но работают долго Фото: RUP

По данным опроса, в 2021 году в Эстонии из вышедших пенсию 8082 людей достигли порога пенсионного возраста лишь 54%. Большая часть остальных вышла на пенсию досрочно и лишь 217 человек, то есть, 3% вышли на пенсию по старости.

1722 человека или 21% в прошлом году вышли на гибкую пенсию по старости еще до достижения общего пенсионного возраста, из них 684 человека сделали это за три-пять лет до достижения пенсионного возраста.

Вторую многочисленную группу людей, раньше срока вышедших на пенсию, составили в прошлом году воспитывающие детей родители — всего 751 человек. 461 человек вышел на пенсию в связи со льготными условиями предоставления пенсии (работа на «вредном» производстве и т. п.) и на пенсию по выслуге лет — 252 и 209 человек соответственно.

Крупную группу новых пенсионеров в прошлом году составили и те, кто вышел на пенсию досрочно — всего 358 человек. Досрочно выйти на пенсию по старости можно до конца 2025 года, а после завершения переходного периода в Эстонии будет введена гибкая пенсия по старости.

В 2020 году эффективным сроком выхода на пенсию в Швеции был возраст в 64,2 года, в Эстонии 60,9 года. 

В соответствии с результатами исследования, раньше всех на пенсию выходят финны — в 63,8 года, позднее всего — жители Исландии — в 67 лет, там же и пенсионный возраст установлен в 67 лет.

В Эстонии люди уходят с рынка труда в среднем в возрасте 65,7 лет, при этом женщины делают этот шаг позже мужчин: женщины в 66 лет, мужчины — в 65,6 лет.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!