08.02.2016 Понедельник

Ида-Вирумаа нуждается в новой структуре экономики

Региону Ида-Вирумаа необходимо менять структуру рынка рабочей силы и самой экономики уезда, считает главный экономист Swedbank Тыну Мертсина, сообщает rus.err.ee.

По прогнозам Тыну Мертсина, цены на нефть в перспективе двух ближайших лет останутся низкими, давление на сланцевую отрасль сохранится
По прогнозам Тыну Мертсина, цены на нефть в перспективе двух ближайших лет останутся низкими, давление на сланцевую отрасль сохранится Фото: PM

Нарвская школа управления открыла новый сезон семинаров — на первой встрече в этом году выступил главный экономист Swedbankа Тыну Мертсина. Речь шла о роли региона Ида-Вирумаа в экономике Эстонии. По прогнозам Тыну Мертсина, цены на нефть в перспективе двух ближайших лет останутся низкими, давление на сланцевую отрасль сохранится, поэтому в регионе необходимо развивать малый и средний бизнес.

"Сейчас на мировом рынке — низкая цена на нефть, производство электроэнергии упало из-за того, что мы находимся в условиях открытого энергорынка. Все это влияет и на сланцевую промышленность, и производство электроэнергии. Это одна из причин ухудшения рынка труда и экономического состояния в Ида-Вирумаа", - пояснил Мертсина.

С тем, что в регионе необходимо менять структуру экономики, согласен и старейшина уезда Андрес Нооремяги. По его мнению, задача Ида-Вирумаа на ближайшие годы заключается в поисках новых рынках. "У нас есть только энергетика и крупное производство. Мы должны развивать другие сферы рынка, чем мы и занимаемся", - сказал Ноормяги.

Встреча проходила в стенах Нарвского колледжа в рамках Школы управления, начавшей работу в 2012 году, чтобы предоставить возможность руководителям среднего и высшего звена Ида-Вирумаа обмениваться опытом с коллегами из других регионов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!