19.02.2016 Пятница

Гибкое налогообложение позволит сохранить рабочие места в Ида-Вирумаа

По сообщению государственной энергетической компании Eesti Energia, привязка налогов за пользование природным ресурсом к цене на нефть на мировом рынке позволила бы сохранить рабочие места в Ида-Вирумаа.

Председатель правления Eesti Energia Хандо Суттер отметил, что сланцевая промышленность дает около 4-5% ВВП страны
Председатель правления Eesti Energia Хандо Суттер отметил, что сланцевая промышленность дает около 4-5% ВВП страны Фото: PM

«Eesti Energia поддерживает привязку налога за пользование ресурсом для сланцевой промышленности с рыночной ценой продукции из горячего сланца, что в свою очередь поощрит сохранение трудовой занятости в сланцевой промышленности в Ида-Вирумаа. Сейчас работу благодаря сланцевой промышленности в этом регионе непосредственно имеет свыше 6000 человек, а косвенно с ней связано более 13 000 рабочих мест», - сказал BNS председатель правления Eesti Energia Хандо Суттер.

«Доходы многих семей полностью связаны со сланцевой промышленностью. Наряду с рабочими местами сохранение конкурентоспособности промышленности означает сохранение важных для государства налоговых поступлений. Сланцевая промышленность дает около 4-5% ВВП страны. Более гибкое налогообложение позволит сохранить больше рабочих мест, благодаря этому люди сохранят работу, а государство будет получать налоги», - отметил Суттер.

«При более гибком налогообложении налог за пользование ресурсом в отношении горючего сланца был бы напрямую связан с ценами на жидкое топливо на мировом рынке, которые формируют цену конечной продукции сланцевой промышленности. При снижении рыночной цены снижался бы налог, а при росте цены рос бы и налог. Потребность в налоговой системе, зависящей от рыночных цен на энергию, признают как промышленность, так и министерства», - добавил он.

В четверг министр экономики и инфраструктуры Кристен Михал сказал, что налоги за пользование природными ресурсами следовало бы привязать к ценам на мировом рынке. «Подобную налоговую систему, а не временную льготу или исключение, несомненно, ждут и предприниматели, она поможет справиться в трудные времена», - сказал Михал.

В то же время, бывший министр финансов и нынешний министр образования Юрген Лиги заявил, что правительство из-за неудовлетворительной обстановки в секторе не станет бесплатно отдавать горючий сланец. «Мнение, что правительство может отреагировать на драматическое падение цены на нефть, которое даже частный сектор не мог предвидеть, какой-либо промышленной политикой, абсурдно», - сказал Лиги на пресс-конференции правительства.

Министр финансов Свен Сестер также заявил, что введение налоговых льгот является не лучшим решением. «Хуже всего то, когда разговоры о политике по промышленности состоят только из налоговых льгот», - сказал он.

По словам Сестера, в ситуации, когда себестоимость продукции предприятий выше цены на мировом рынке, вопрос заключается в том, обладает ли предлагаемый государством ресурс ценностью и находится ли эта ценность на том же уровне, на который ориентируется государство, когда требует налог за пользованием ресурсом. По словам Сестера, кабинет правительства обсудит эти вопросы в ближайшее время.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!