04.02.2019 Понедельник

Банк Luminor сократит в Эстонии 130 человек

Банк Luminor в этом году сократит в трех странах Балтии работников всех уровней, включая руководство: будут сокращены 130 человек в Эстонии, 250 человек в Латвии и 420 человек в Литве.

Сейчас в штате банка в трех странах Балтии насчитывается около 3000 человек.

После окончания трансграничного слияния, в результате которого Luminor продолжил свою деятельность во всех странах Балтии через зарегистрированный в Эстонии банк и его филиалы в Латвии и Литве, компания вступает в новую фазу трансформации и меняет модель своего функционирования. Посредством объединения технологических платформ, оптимизации объемов коммерческой деятельности, упрощений в сфере предложения услуг и продуктов и повышения эффективности банк намеревается ускорить процесс трансформации, целью которого является достижение и дальнейшее поддержание высочайшего уровня качества в обслуживании клиентов и удовлетворении их запросов, сообщил банк.

В целях ускорения трансформации, новая модель функционирования предусматривает упрощение бизнес-процессов банка и реорганизацию дублирующих функций и сфер, в которых были применены новые технологические подходы и организационные решения. В рамках этого процесса Luminor также уменьшает количество работников, для чего будет начата процедура коллективного увольнения.

Luminor проинформировал об этом процессе и привлек к участию в нем в связи с запланированным уменьшением количества работником соответствующие органы публичной власти в Эстонии, Латвии и Литве, а также профсоюзные организации в Эстонии и Латвии и совет по вопросам труда в Литве.

Luminor ожидает, что осуществление ускоренной трансформации и внедрение упрощенной организационной структуры позволит значительно сократить операционные расходы, обеспечив таким образом более широкие возможности для осуществления инвестиций в будущем.

Трансформация также означает и начало процесса коллективного увольнения, который будет постепенно осуществляться в течение 2019 года. Luminor предложит поддержку увольняемым работникам и обеспечит профессиональную помощь в трудоустройстве, включая семинары и индивидуальные занятия, чтобы поддержать увольняемых работников в их последующих шагах на рынке труда. Этот процесс осуществляется в соответствии с местным законодательством, кроме того работники смогут получить дополнительное выходное пособие и другую поддержку.

Основным направлением деятельности Luminor является оказание услуг деловым людям в странах Балтии, уделяя особое внимание местным компаниям, а также финансово активным людям с предпринимательским образом мышления, усовершенствованию во многих областях, включая продукты и предложения для клиентов, цифровые технологии и более активное сотрудничество с независимыми поставщиками услуг.

Повседневные операции и обслуживание клиентов будут продолжаться без изменений. Информация о новинках, в том числе, об изменениях, связанных с унификацией продуктов, новыми предложениями для клиентов и нововведениями в сфере цифровых технологий, будет представлена отдельно.

Luminor является третьим крупнейшим банком и поставщиком финансовых услуг в страна Балтии, ему принадлежит доля в 16% рынка депозитов и 22% рынка кредитования. Число клиентов Luminor составляет около одного миллиона, а количество работников во всех странах Балтии достигает 3000. Коэффициент достаточности капитала первого уровня (Common Equity Tier 1 capital ratio) Luminor составляет 17,3 %, а общий объем капитала достигает 1,8 миллиарда евро. Компания Moody's Investor Service присвоила Luminor кредитный рейтинг вкладов на уровне Baa1 со стабильной перспективой. Выпущенные Luminor необеспеченные трехлетние облигации были эмитированы в октябре 2018 года и котируются на Ирландской фондовой бирже (Euronext Dublin).

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!