30.06.2010 Среда

Аналитик: стареющее население усиливает прессинг на людей трудоспособного возраста

http://www.sxc.hu/ Согласно прогнозу статслужбы Eurostat, в ближайшие полвека  с рынка труда Эстонии будет ежегодно уходить больше людей, чем вступать на рынок. Это приведет к усилению прессинга на людей трудоспособного возраста, уверен главный аналитик Департамента статистики Михкель Сервински.

Как пояснил Сервински, если сегодня в Эстонии на каждые 100 человек трудоспособного возраста приходятся около 50 людей нетрудоспособного возраста или иждивенцев, то по прогнозу, доля иждивенцев к 2060 году возрастет до 80-ти.

"Можно смело утвердать, что в течение ближайших 50 лет экономика Эстонии переживет несколько подъемов и спадов, однако если в политике народонаселения не произойдет ничего революционного, то придется постоянно искать ответ на вопрос, как выжить со все уменьшающимся количеством работников",- рассуждает Сервински на сайте Департамента статистики.

Он приводит пример - если сегодня на семью приходится один 60-летний человек, на содержание места которого в доме престарелых из 7500 крон половина покрывается пенсией, и семье приходится платить около 4000 крон, то через 50 лет эти расходы для семьи возрастут вдвое.

Если возраст ухода на пенсию поднять на пять лет, то уровень численности иждивенцев достигнет 50 лишь в 2054 году, считает Сервинский. "По сути дела это означает, что большая часть семей не сможет в ближайшее время отыскать дополнительно 4000 крон",- пишет Сервински.

По его словам, тема повышения пенсионного возраста изучена плохо. Так, противники повышения обычно ссылаются на то, что согласно статистике, житель Эстонии едва доживает до пенсионного возраста, но логику этого утверждения можно подвергнуть сомнению. "Люди пытаются сравнивать ожидаемую сейчас продолжительность жизни и будущий пенсионный возраст. На самом деле следует рассматривать оба показателя в будущем,"- поясняет Сервински, отмечая, что если сегодня в Эстонии насчитывается около 50.000 человек в возрасте от 80 лет и старше, то в 2060 году по прогнозу таких людей будет 125.000.

BNS

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!