26.10.2016 Среда

Управление государственной недвижимостью оказалось неэффективным

По оценке Государственного контроля, в течение 15 лет у правительства не было единой точки зрения в отношении политики недвижимости, в результате управление государственной недвижимостью оказалось раздробленным и неэффективным, а сумма, которую необходимо затратить на приведение в порядок зданий и сооружений, то есть задолженности по ремонту, составляет уже 500 млн евро.

"Происходящее с реформой государственной собственности является примером того, как проблемы возникают при инициировании, осуществлении и прекращении действия поправок. Связанные с застроенной государственной недвижимостью проблемы известны уже очень давно, однако до сих пор нет договоренности о том, как их разрешить",- заявил государственный контролер Алар Карис.

По словам Кариса, у правительства нет обзора того, сколько и какой недвижимости принадлежит государству, необходимой для выполнения стоящих перед государством задач, и каким образом профинансировать приведение зданий в порядок. Из-за того, что на уровне правительства нет единодушия, развитие реформы государственной недвижимости во многом нескоординировано, понимание вопроса министерствами и правктика управления государственной недвижимости расходятся, отметил государственный контролер.

Правительство инициировало реформу государственной недвижимости в 2001 году, целью этой реформы было оставить из объектов недвижимости в пользовании государственных учреждений лишь необходимые для исполнения государственных задач здания и привести эти здания в порядок. Для целевого управления этой недвижимостью было создано принадлежащее государству коммерческое товарищество Riigi Kinnisvara Aktsiaselts (далее - RKAS).

По оценке Государственного контроля, по состоянию на 2016 год реформа не доведена до конца, а ее цели не достигнуты. Товариществу RKAS передано примерно лишь 25% зданий, которыми пользуются государственные учреждения.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!