09.11.2011 Среда

Требование залога в отношении продавцов жидкого топлива соответствует Конституции

Требование залога в отношении продавцов жидкого топлива соответствует Конституции  По оценке конституционной комиссии Рийгикогу, введенное в отношении предприятий по продаже жидкого топлива требование залога в целях предотвращения налоговых махинаций соответствует Конституции.

 

Председатель комиссии Райт Марусте сказал BNS, что комиссия должна была дать свою оценку тому, был ли достаточным предоставленный продавцам жидкого топлива срок в два с половиной месяца.

"Мы сочли, что этот срок противоречил Конституции", - отметил он. По словам Марусте, комиссия в своей оценке учитывала как судебную практику, так и другие обоснования.

Парламент 22 февраля внес изменения в Закон о жидком топливе и в Закон о налоге с оборота, согласно которым с 1 апреля государство требует от занимающихся торговлей жидким топливом предприятий залог в связи с борьбой с налоговым мошенничеством.

Законопроект предусматривает в качестве залога сумму в 1 млн евро на лицензию на потребление топлива и в качестве залога на уже потребленное топливо - 100.000 евро.

Таллиннский административный суд в инициированном топливной фирмой судебном споре в конце октября частично не применил действующие с весны этого года правовые нормы, связанные с залогом на продажу горючего, посчитав их противоречащими Конституции и передал свое решение на обсуждение коллегии Государственного суда по конституционному надзору.

Фирма OÜ Kõrveküla Tankla подала административному суду жалобу на налогово-таможенный департамент в связи с применением системы залогов и частично выиграла дело.

BNS

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!