13.05.2014 Вторник

Tallinna Vesi подает в суд на государство

Предприятие AS Tallinna Vesi (Таллиннский водоканал), акции которого котируются на Таллиннской бирже, намерено подать на Эстонскую Республику в международный арбитражный суд, требуя от государства уплаты по совокупности 90 млн евро, из которых по расчетам предприятия 50 млн евро являются уже причиненным компании ущербом, а 40 млн — ущербом, который фирма получит в будущем.

Tallinna Vesi подает в суд на государство
Tallinna Vesi подает в суд на государство Фото: Reuters

"Совет Tallinna Vesi принял решение оповестить о возможном обращении в международный арбитражный суд в связи с тем, что государство нарушило положения об инвестициях, содержащиеся в двустороннем договоре»,- сообщило предприятие, указав, что предпринимавшиеся им в течение трех предыдущих лет усилия по урегулированию ситуации результатов не дали.

Предприятие считает, что государство как подписавшая договор сторона обязано честно и соблюдая принцип равенства защищать инвестиции. Если государство не может или не желает исполнять эти обязательства, то Tallinna Vesi имеет право подать в международный арбитражный суд в связи с тем, что государство нарушило договоренности.

Департамент по делам конкуренции с мая 2011 отказывается удовлетворить ходатайство водоканала о повышении тарифов, хотя суды в Эстонии признали справедливым пункт договора между предприятием и городом Таллинном, согласно которому повышение цен может быть увязано с ростом индекса потребительских цен.

Компания Tallinna Vesi считает, что она выполнила условия и обязанности, вытекающие из договора, в том числе, требование об улучшении качества услуг, выдвинутое мэрией Таллинна в 2001 году.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!