01.11.2011 Вторник

Суд объявил Калле Норберга банкротом

Суд объявил Калле Норберга банкротом Харьюский уездный суд во вторник объявил Калле Норберга, известного инвестиционного банкира, банкротом.

Суд утвердил банкротным управляющим Норберга Урмаса Устава и назначил первое собрание кредиторов на 18 ноября.

Перед первым собранием кредиторов Норберг обязан подтвердить в суде правильность списка активов и долгов. Если он не явится в суд для подтверждения, суд имеет право его оштрафовать, применить к нему меры принуждения или приговорить его к аресту на срок до трех месяцев.

В конце октября суд предложил лицам, заинтересованным в продолжении банкротного процесса в отношении Норберга, уплатить на депозит банка в общей сложности 5000 евро. На банкротстве Норберга настаивали действующая в Тарту фирма Haine Paelavabrik, а также фирма его бывшего компаньона Марселя Вихманна Moonrider и предприниматель Энн Сарап.

Банкротный управляющий Урмас Устав ранее сказал сообщал, что за время судебного процесса он ни разу не встречался с Норбергом и тот, в свою очередь, не представил ему ни одного документа в подтверждение своей платежеспособности.

По имеющимся у Устава данным, активов у Норберга на несколько десятков евро, а долгов — на 319 тыс евро.

Фирма Вихманна Moonrider ходатайствовала о банкротстве Норберга и в марте этого года. Поводом для этого стала подписанная в 2009 году Норбергом долговая расписка, в соответствии с которой он должен был уплатить фирме 50 тыс евро с процентами и пени.

Суд в мае этого года не объявил Норберга банкротом.

В марте этого года еженедельник Eesti Ekspress писал, что Калле Норберг, ставший международно известным в результате неоднозачной сделки купли-продажи латвийской газеты Diena, переживает трудные времена и задолжал своим клиентам миллионы евро.

В числе первых Ekspress упомянул людей, которым Норберг задолжал и которые прежде с его помощью решали свои финансовые дела, Арноута Люгтмейера, Игоря Пихела, Ханса Х.Луйка, Марселя Вихманна. По данным газеты, на самом деле этот список длиннее.

"Кредиторы Норберга только и слышат от него, что деньги вот-вот будут", - пишет газета.

По разным данным, Норберг, чьи фирмы в Эстонии прекратили деятельность и обанкротились, и чей дом был продан с аукциона, живет во Франции, под Монако и ни в чем себе не отказывает. По данным газеты, своим работодателем Норберг называет Rowland Capital Management.

Сумма активов, которыми еще в начале 2008 года распоряжался Норберг по доверенности своих клиентов, достигала 850 млн евро. Во время кризиса она сократилась до нуля, Норберг оказался еще и в долгах.

BNS

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!