Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2166
26.11.2012 Понедельник

Суд не удовлетворил иск Transiidikeskus к Минэкономики

Суд не удовлетворил иск Transiidikeskus к МинэкономикиТаллиннский административный суд в пятницу не удовлетворил иск оператора контейнерных и генеральных грузов в порту Мууга - фирмы Transiidikeskus AS - к Министерству экономики и коммуникаций по вопросу о том, имело ли предприятие право получить от Фонда развития предпринимательства (EAS) дотацию на экспорт.

Таллиннский административный суд в пятницу не удовлетворил иск оператора контейнерных и генеральных грузов в порту Мууга - фирмы Transiidikeskus AS - к Министерству экономики и коммуникаций по вопросу о том, имело ли предприятие право получить от Фонда развития предпринимательства (EAS) дотацию на экспорт.

Весной этого года предприятие Transiidikeskus подало в EAS заявку на получение дотации под проект международной транспортной ярмарки Transrussia в соответствии с постановлением Министерства экономики об условиях и порядке поддержки развития экспорта, передает BNS.

В мае EAS не удовлетворил заявку, поскольку посчитал, что работающие в порту Мууга терминалы контейнерных и генеральных грузов оказывают свои услуги стивидора не напрямую иностранным резидентам, а посредством экспедиторов, хотя предприятие и пыталось доказать, что конечный получатель стивидорских услуг — это отправитель или получатель товара из числа иностранных резидентов.Весной этого года предприятие Transiidikeskus подало в EAS заявку на получение дотации под проект международной транспортной ярмарки Transrussia в соответствии с постановлением Министерства экономики об условиях и порядке поддержки развития экспорта.

В мае EAS не удовлетворил заявку, поскольку посчитал, что работающие в порту Мууга терминалы контейнерных и генеральных грузов оказывают свои услуги стивидора не напрямую иностранным резидентам, а посредством экспедиторов, хотя предприятие и пыталось доказать,   что конечный получатель стивидорских услуг — это отправитель или получатель товара из числа иностранных резидентов.

Председатель правления Transiidikeskus Эрик Лайдвеэ в октябре говорил BNS, что заключает большую часть своих международных договоров именно на крупных международных транзитных ярмарках, к числу которых относится и Transrussia.

По словам Лайдвеэ, спор возник вокруг термина «экспорт», поскольку министерство и EAS считают, что коммерческая деятельность Transiidikeskus направлена вовсе не на экспорт, а на внутренний рынок Эстонии.

Советник по связям с общественностью Министерства экономики Расмус Рууда признал в октябре в интервью BNS, что министерство и EAS  с одной стороны и Transiidikeskus с другой действительно по-разному трактуют понятие транзита и условий его поддержки.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!