17.11.2021 Среда

Предварительное расследование по делу Porto Franco завершено

Государственная прокуратура в конце октября завершила расследование дела о коррупции по проекту строительства квартала Porto Franco в Таллинне и в минувшую пятницу передала материалы дела адвокатам.
Предварительное расследование по делу Porto Franco в Таллинне завершено
Предварительное расследование по делу Porto Franco в Таллинне завершено Фото: RUP

По сведениям издания, защитникам подозреваемых по этому делу предоставили доступ к материалам уголовного дела в прошлую пятницу, у них есть 30 дней для того, чтобы ознакомиться с собранными доказательствами и подать по ним соответствующие ходатайства. После этого станет ясно, потребуются ли дополнительные процессуальные действия в уголовном деле.

Если после того, как защитники ознакомятся с материалами дела и представят ходатайства, прокуратура решит предъявить депутату Рийгикогу, центристу Михаилу Корбу обвинение, то в первую очередь государственный прокурор должен будет подать канцлеру права соответствующее ходатайство, чтобы тот внес в парламент предложение лишить Корба депутатской неприкосновенности.

«Только после того, как канцлер права решит представить Рийгикогу предложение и после того, как Рийгикогу проголосует за лишение неприкосновенности, можно будет предъявить обвинение», - пояснила BNS пресс-секретарь Госпрокуратуры Кайри Кюнгас.

«Таким образом, о предъявлении обвинения сейчас говорить рано. На данном этапе мы не раскрываем подробности уголовного дела и не можем предположить, когда или на каком этапе производства мы передадим материалы уголовного дела в суд», - добавила Кюнгас.

Ключевыми фигурами уголовного дела о коррупции в связи с проектом квартала Pronto Franco в Таллинне являются предприниматель Хиллар Тедер и бывший генеральный секретарь Центристской партии Михаил Корб. 

Хиллара Тедера и Михаила Корба подозревают в торговле влиянием. Согласно подозрению, они договорились, что Хиллар Тедер перед выборами в местные самоуправления пожертвует Центристской партии Эстонии в общей сложности до одного миллиона евро. Взамен Михаил Корб должен был организовать право на строительство въезда на парковку на принадлежащую Таллинну землю. Под подозрение в торговле влиянием попала Центристская партия как юридическое лицо.

Перед судом предстанет и бывшая советница теперь уже бывшего советника министра финансов Керсти Крахт. В деле замешено также и все второе по счету правительство Юри Ратаса, которое решило выделить под проект Porto Franco срочный кредит в размере почти 40 млн евро. В связи с подозрениями в коррупции Ратас в январе подал в отставку.

Производство по этому делу ведет государственный прокурор Таави Перн.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!