26.09.2011 Понедельник

Правовые аспекты международных договоров купли-продажи

Sten Veidebaum Стен Вейдебаум,
присяжный адвокат,
адвокатское бюро Tamme Otsmann Ruus Vabamets
 
В силу небольших масштабов экономики Эстонии отечественные предприниматели вынуждены приобретать необходимые для производства компоненты за рубежом и там же, за рубежом, продавать готовую продукцию. Заключение договоров продажи с иностранными партнерами зачастую ограничивается тем, что стороны просто  подтверждают заказ на приобретение, сами по себе договоры купли-продажи заключаются реже – в основном  при крупных сделках.

При этом, если другая сторона договора (продавец или покупатель) находится за рубежом, эстонские предприниматели предпочитают договариваться с ними о применении к договорам правовых норм Эстонии.
Наличие подобной договоренности, однако, не означает, что правовые нормы Эстонии всегда и в полном объеме применимы к договору.

На сегодняшний день к Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров (CISG) присоединились 77 различных стран (в их числе и Эстония).
Положения конвенции применяются к осуществленной в целях предпринимательства купле или продаже товаров, если:

  • экономическая деятельность сторон осуществляется в разных странах-участницах  конвенции или
  • в соответствии с нормами международного частного права следует применять правовые нормы страны-участницы конвенции.

В связи со вторым условием может возникнуть путаница, так как  оно подразумевает, что CISG применяется как в случае, если, во-первых, стороны не договорились в договоре купли-продажи о правоприменении, так и в случае, если, во-вторых, стороны договорились о применении права страны-участницы конвенции CISG (например Эстонии). Что касается первого случая,  то для примера можно привести договор купли-продажи, заключенный между эстонским предпринимателем-продавцом и зарубежным покупателем, к которому  в соответствии с ч. 2 § 33  Закона о международном частном праве  применяется право страны месторасположения руководящего органа стороны, исполняющей обязанность, характерную для договоров купли-продажи (в нашем случае такой страной является Эстония).  Относительно второго случая  можно привести пример, когда стороны договариваются о том, что «к договору  применяются правовые нормы  Эстонии» (эст. “Lepingule kohaldatakse Eesti õigust”) . В соответствии с ч. 1 § 32 Закона о международном частном праве   правовые нормы  Эстонии применяются как право (правовые нормы), о применении которого стороны договорились. А поскольку Эстония является участницей  CISG, то в обоих случаях  положения CISG заменяют соответствующие внутригосударственные регуляции Эстонии.      

В свете вышесказанного следует обратить внимание на четыре момента:

  • Во-первых, CISG не распространяется на приобретение товара для личных нужд, аукционную продажу или продажу в рамках исполнительного производства, а также на определенные виды товаров, таких как электроэнергия, суда, самолеты, ценные бумаги, деньги. CISG распространяется на договоры, по которым продавец обязуется произвести товар, являющийся предметом продажи, исключая случаи, когда производство в значительной мере осуществляется из материала приобретателя. В юридической литературе отмечалось, что в судебной практике стран, присоединившихся к конвенции, CISG не применяется к договорам о предоставлении услуг (договоры франшизы,  комиссионные договоры и договоры о перепродаже).
  • Во-вторых,  CISG регулирует исключительно заключение договора купли-продажи, обязательства сторон, вытекающие из договора, и последствия нарушения этих обязательств. CISG не регулирует действие договора, а также передачу права собственности на продаваемый товар. В этой части применяется согласованное или установленное в соответствии с правилами международного частного права внутригосударственное право.
  • В-третьих, CISG признает право сторон договариваться об исключении применения CISG к договору в целом или частично. Для исключения применения CISG к договору в целом соответствующее исключение должно быть четко сформулировано  в  соглашении о применяемом к договору праве. Для частичного исключения применения CISG достаточно будет договориться о применении условий, отличных от положений CISG. CISG не заменяет  внутригосударственных  императивных норм.  
  • В-четвертых, следует иметь в виду, что органа, который формировал бы единую практику применения CISG , не существует.  По сути, в самой конвенции CISG уже прописана обязанность считаться с обычаями и унифицированной практикой  международной торговли.  В странах-участницах конвенции CISG применяется в судах. С соответствующей практикой можно ознакомиться в Интернете (например на сайте Юнситрал , где информацию можно найти и на русском языке) или с помощью юридической литературы.   

Стен Вейдебаум,
присяжный адвокат,
адвокатское бюро Tamme Otsmann Ruus Vabamets 


 

Опубликовано на RUP.ee



 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!