03.10.2012 Среда

Портал трудоустройства обвиняет конкурента в хищении данных

Maksud, maksed ja sissemaksed väljamakstud töötasultВходящее в концерн Alma Media предприятие по подбору персонала CV-Online обвиняет в хищении своих данных и в незаконном их использовании литовский портал трудоустройства CV Keskus.

Входящее в концерн Alma Media предприятие по подбору персонала CV-Online обвиняет в хищении своих данных и в незаконном их использовании литовский портал трудоустройства CV Keskus. Прокуратура Литвы возбудила против литовской фирмы уголовное расследование, суд арестовал ее расчетные счета в покрытие требований о возмещении ущерба, поданных CV-Online.

Как сообщила пострадавшая сторона, в 2011 году CV Keskus уговорил одного из тогдашних литовских сотрудников CV-Online «шпионить» в пользу фирмы CV Keskus. Сотрудник начал пересылать конкуренту данные юридических лиц - клиентов портала CV-Online, то есть, работодателей. Обман вскрылся после того, как давние клиенты CV-Online начали получать от CV Keskus предложения о продлении договора в точно такой же формулировке, в какой они получали предложения от CV-Online.

Прокуратура Литвы возбудила уголовное расследование против литовского CV Keskus по статье о хищении интеллектуальной собственности. Уголовное дело возбуждено и в отношении уже бывшего сотрудника, который продавал конкурентам данные, умышленно нарушая коммерческую тайну — за это преступление по литовским законам виновный может быть приговорен к лишению свободы на срок до двух лет. В ходе расследования был проведен обыск дома у бывшего сотрудника и у руководителей фирмы CV Keskus — как дома, так и в офисе. В ходе экспертизы были тщательно проанализорованы данные в компьютерах причастных к делу лиц.

По словам члена правления CV-Online Агу Вахура, он крайне разочарован поведением CV Keskus. «Хищение коммерческой тайны основного конкурента, оплата действий сотрудника конкурента, который согласился шпионить против своего работодателя, незаконное использование похищенных данных — все это как-то не согласуется с европейскими нормами бизнеса, - подчеркнул Вахур. - Массовым хищением данных посредством уклонения от налогов основанная на российском капитале фирма CV Keskus нанесла нам ущерб в размере не менее 772 151 лита или более 223 тыс евро. Для возмещения этой суммы мы подали судебный иск».

Суд в Литве принял к производству поданный CV-Online гражданский иск и на прошлой неделе арестовал расчетные счета CV Keskus для покрытия требований по иску. Суд также запретил литовской фирме CV Keskus пользоваться незаконно добытыми данными о клиентах в своей коммерческой деятельности.

Вахур добавил, что персональным данным соискателям работы ни в Литве, ни в Эстонии, ни в еще какой-либо другой стране, где работает CV-Online,ничего не угрожает. «Кроме того, не были похищены данные юридических лиц — клиентов фирмы в Эстонии. Похищены были только некоторые сведения о предприятиях и учреждениях, предлагающих работу в Литве посредством CV-Online", - сказал он.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!