21.11.2011 Понедельник

Осуждены крупные налоговые мошенники

Осуждены крупные налоговые мошенникиПярнуский уездный суд  в понедельник  признал  виновными фирму и пять физических лиц, представивших в Налоговый департамент ложные данные. В результате  деятельности фирмы и указанных лиц государству не поступило  свыше 5 млн налога с оборота.  

Исполнительный директор OÜ Visorek  (позже компания стала называться OÜ Atromak) Арлет Мартинсон преднамеренно подал налоговому департаменту ложные данные в  декларации по налогу с оборота компании за период с апреля 2005 по май   2006 года, использовав для этого фиктивные счета от OÜ Äpendorn и OÜ Fenser Haldus,  не отражавшие реального состояния дел. В результате  компания  OÜ Visorek   не  уплатила государству налога с оборота в объеме 2 600 626 крон.  

В то же время Мартинсон способствовал тому, что в налоговый департамент подавались фиктивные счета за 2005  и 2006 годы, составленные членом правления  OÜ Estera Baltic Аларом Яансоном, в свою очередь использовавшим фиктивные счета, подписанные от имени OÜ Äpendorn  организатором бухгалтерии  Хилларом Тальтсом и   членом правления Рааво Раадиком.  В результате OÜ Estera Baltic не выплатило  государства налога с оборота на 2.030.179 крон.  Мартинсон также отдавал распоряжения  как Раадику, так и Тальтсу об изъятии и передаче ему сумм, поступавших на счета OÜ Äpendorn и OÜ Teboil Baltic.  Мартинсон за посредничество  получил уголовно наказуемый доход в 676 846 крон,  Раадик — 193 385 крон.

В рамках того же уголовного дела  проходили главный бухгалтер OÜ Visorek Юлле Саар и член правления OÜ Teboil Baltic Юло Таммекянд. Вначале  уголовное дело было возбуждено и в отношении компании OÜ Estera Baltic и члена ее правления Алара Яансона и члена правления OÜ Fenser Haldus Эглес Сельге, однако в их отношении уголовное дело было ранее прекращено.  

Суд приговорил Арлета Мартинсона к   году тюремного заключения, из этого срока в предварительном заключении Мартинсон отбыл 24 дня. Компании Atromak OÜ  назначено денежное взыскание в размере 20 000 евро. Юлле Саар, Хиллар Тальтс, Рааво Раадик и Юло Таммекянд приговорены каждый к одному году тюремного заключения условно с 18-месячным испытательным сроком.

Арлет Мартинсон и Рааво Раадик по решению суда должны также выплатить государству соответственно  39.812,76 и 18.467,78  евро. В пользу государства по гражданскому иску Мартинсон, Тальтс, Раадик и   Таммекянд должны в качестве солидарного взыскания выплатить  180.692,10 евро, а Мартинсон, Саар,  Тальтс,  Раадик и Таммекянд солидарно  еще  171.573,19 евро.  

Осужденные приговорены также к принудительной выплате по юридическим затратам государства на проведение процесса. 

BNS

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!