27.01.2017 Пятница

Окружной суд не удовлетворил апелляцию Tallinna Vesi

Окружной суд оставил в четверг без удовлетворения апелляцию Tallinna Vesi по тяжбе относительно тарифов с Департаментом конкуренции.

Tallinna Vesi имеет право обжаловать это решение в Государственном суде не позднее 27 февраля. Водоканал пока не принял решения, будет ли он обжаловать вердикт суда, сообщила BNS финансовый директор Tallinna Vesi Рийна Кяй.

12 января 2001 год компания Tallinna Vesi и город Таллинн заключили договор об услуге, содержавший условия предоставления услуги, в том числе на 15 лет был утвержден ценовой режим Tallinna Vesi. В 2007 году договор был продлен до 2020 года. Согласно договору, каждый год Tallinna Vesi имеет право поднимать цену в соответствии с индексом потребительских цен.

1 ноября 2010 года вступил в силу Закон о водопроводе и канализации, возложивший обязанность согласования цен на Департамент конкуренции. Согласно этому закону, услуга в области водоснабжения должна опираться на обоснованные расходы и доходность, а не на индекс потребительских цен. Департамент конкуренции не согласовал очередное повышение цен Tallinna Vesi и в 2011 года сделал фирме предписание привести цену в соответствие с законом. Компания Tallinna Vesi не выполнила предписание и обратилась в суд, и с 2011 года между Tallinna Vesi и Департаментом конкуренции продолжается тяжба.

В мае 2014 года предприятие Tallinna Vesi сообщило, что обратится в арбитражный суд против государства с требованием о компенсации ущерба за весь заканчивающийся в 2020 году договорный период в размере более 90 млн евро. Эта сумма включает более 50 млн евро ущерба, причиненного отказом утверждать рост тарифа в период 2011-2013, и его дальнейших последствий в период 2014-2020 гг.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!