17.09.2012 Понедельник

Об отражении оставшихся невостребованными пени в отчете должника за хозяйственный год

Katri TomsonКатри Томсон,
присяжный адвокат,
адвокатское бюро Tamme Otsmann Ruus Vabamets

После получения от кредитора требования об уплате пени у должника есть возможность либо акцептировать соответствующее требование и принять его на учет в балансе коммерческого товарищества  в качестве обязательства, либо, при наличии достаточных оснований, опротестовать его и при необходимости взвесить возможность отражения его в бухгалтерском учете в качестве условного обязательства.

Обязанность уплаты пени зависит от требования кредитора

Поскольку право требования пени является одной из возможных мер правовой защиты в случае пропуска должником срока исполнения обязательства, то реализация требования об уплате пени зависит от действий кредитора, то есть от того, представит ли кредитор соответствующее требование или нет. До тех пор, пока требование об уплате пени не выставлено, должник не может быть уверен в том,  будет ли оно когда-нибудь предъявлено, и если да, то в каком размере. Таким образом, у должника отсутствует до получения требования об уплате пени обязанность по ее  уплате (за исключением случаев, когда  стороны  договорились о том, что обязанность платить пени возникает в случае просрочки обязательства, так сказать, автоматически, то есть без представления кредитором соответствующего требования).

Хотя ни одним из правовых актов не установлено обязанности члена правления отражать в отчете за хозяйственный год коммерческого товарищества  еще не взысканную  задолженность по пени, правление все же может в случае неотражения в отчете за хозяйственный год потенциального обязательства по пени столкнуться с обвинением в отступлении от основополагающих принципов составления годового бухгалтерского отчета (особенно, если поступившее впоследствии требование об уплате пени в крупном размере существенно повлияет на финансовое состояние должника).

Задолженность по пени как условное обязательство

Согласно п. 46 инструкции Службы бухгалтерского учета RTJ 8 «Отчисления, условные обязательства и условное имущество»,  условное обязательство – это возможное или уже существующее обязательство, реализация которого менее вероятна, чем нереализация, или величину которого невозможно определить с достаточной достоверностью. Согласно п. 47  RTJ 8, условные обязательства не отражаются в балансе предприятия, но информация о существенных условных обязательствах раскрывается в приложениях к отчету. Такие условные обязательства, реализация которых является крайне маловероятной, в приложениях публиковать не следует.

Предъявленное должнику требование об уплате пени может быть условным обязательством, если оно, вероятно, является безосновательным и/или его обоснованную величину на момент выставления требования  невозможно оценить с достаточной достоверностью (поскольку сумма пени, подлежащая уплате, может выясниться только в результате (судебного) спора). Исходя из бухгалтерских принципов существенности и открытости, предъявленное кредитором требование об уплате пени следует отразить в соответствующем приложении к отчету за хозяйственный год также в случае, когда стороны еще только обсуждают  окончательный размер этого требования.

Если же кредитор еще не предъявил требования об уплате пени и руководство должника не знает о намерении кредитора потребовать уплаты пени, то потенциальные пени в отчетности не отражаются.

Рекомендации правлению должника

При возникновении просрочки желательно оценить вероятность получения требования об уплате пени отдельно по каждому случаю, учитывая в числе прочего влияние величины предполагаемых пени на финансовое состояние коммерческого товарищества  в целом. Отражение невостребованных пени в качестве условного обязательства в отчете за хозяйственный год не является необходимым, если в будущем предъявление требования по пени крайне маловероятно.

Катри Томсон,
присяжный адвокат,
адвокатское бюро Tamme Otsmann Ruus Vabamets


Опубликовано в Профи-блоге RUP.ee

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!