28.06.2013 Пятница

Министерство занялось поправками к Закону о санации

Министерство юстиции Эстонии начало работу над поправками ко вступившему в силу в 2008 году Закону о санации.

Министерство занялось поправками к Закону о санации
Министерство занялось поправками к Закону о санации Фото: Reuters

По словам министра юстиции Ханно Певкура,  проведенный весной нынешнего года анализ показал, что в применении закона имеются некоторые проблемы, препятствующие успешному  осуществлению санирования.

"Анализ показал, что наличие проблемы обуславливает необходимость внесения поправок, которые способствовали бы тому, чтобы санация проводилась быстрее и успешнее.  Мы хотим  как можно скорее проработать проблемные положения с целевыми группами и экспертами, чтобы  повысить эффективность процесса санации при реструктуризации предприятий, укрепив таким образом всю предпринимательскую среду Эстонии",- сказал Певкур.  

Касаясь практической стороны санации, Певкур привел пример того, как в настоящее время  преимущественные права принадлежат кредиторам, предоставляющим заемы попавшим в сложное финансовое положение и находящимся в процессе санации предприятиям,  однако на практике это не способствует в достаточной мере  решению проблем предприятия, а лишь углубляет кризис  его ликвидности.  

В качестве другого пример министр указал на то, что на время санации не приостанавливается  срок отзыва сделок, в связи с чем опасность, что во время санации  проданное предпринимателем имущество и совершенные им сделки невозможно  отозвать в период банкротного производства, поскольку  к моменту объявления предприятия банкротом срок отзыва сделки уже истекает.  

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!