17.01.2024 Среда

Курм: Обвинения против бывших руководителей полиции необоснованны

Адвокат Маргус Курм,  выступающий  защитником троих обвиняемых -  бывшего генерального директора Департамента полиции и погранохраны Эльмара Вахера, бывшего руководителя Центральной криминальной полиции Айвара Алавере и Ээрика Хельдна,   -   назввал выдвинутое обвинение необоснованным и  с доказательной, так и с юридической точек зрения.
Адвокат Маргус Курм
Адвокат Маргус Курм Фото: EER
"Основное утверждение обвинения, что Ээрик Хельдна не намеревался возвращаться в Департамент полиции и погранохраны (PPA), не доказано. Это также не имеет существенного значения, поскольку закон не запрещает назначение чиновника в тот же день в другое учреждение. Служба в другом учреждении по закону является такой же полицейской службой, как и служба в Департаменте полиции и погранохраны, - указал Курм. - Даже если утверждение прокуратуры будет доказано, это не является преступлением, поскольку решение соответствует закону".
Что касается утверждения прокуратуры, что Ээрик Хельдна не хотел возвращаться в полицию и что Айвар Алавере знал об этом, то, по словам Курма, у прокуратуры нет никаких доказательств этому. "Скорее материалы уголовного дела доказывают обратное", - заявил Курм.

По словам Курма, прокуратура утверждает, что время, когда Ээрик Хельдна работал в Разведывательном центре Сил обороны, а затем в Налогово-таможенном департаменте, не должно засчитываться в стаж его службы в полиции. "Он был ротирован, и стаж, набранный во время ротации, равносилен полицейскому стажу. Никаких ложных данных Ээрик Хельдна или кто-либо другой в Департамент социального страхования не предоставлял. Представленные данные были правдивыми, и говорить о мошенничестве необоснованно", - сказал Курм.

По словам Маргуса Курма, не существует ограничений относительно того, какие учреждения учитываются в стаже полицейской службы.

"Полицейского могут ротировать в любое учреждение. Обычно ротация происходит между учреждениями с похожим профилем, такими как силовые структуры и соответствующие министерства", - сказал Курм, по словам которого в  МВД, например, постоянно работают несколько сотрудников, ротированных из Департамента полиции и погранохраны, а в Министерстве юстиции - несколько ротированных прокуроров.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!