16.01.2024 Вторник

КаПо задержала профессора Тартуского университета за подозрение в разведывательной деятельности против Эстонии

3 января Департамент полиции безопасности (КаПо) задержал Вячеслава Морозова, российского гражданина и бывшего профессора Тартуского университета, подозреваемого в шпионаже против Эстонской Республики и поддержке разведывательной деятельности.
Вячеслав Морозов
Вячеслав Морозов Фото: RUP

"Интерес разведывательных служб агрессорского государства к Эстонии остаётся высоким," заявил Марго Палоссон, генеральный директор Полиции безопасности, в пресс-релизе, переданном BNS. "Этот случай добавляется к дюжине подобных случаев и демонстрирует стремление российских спецслужб проникнуть в разные области жизни Эстонии, включая научно-исследовательскую сферу".
"Так как прокуратура полагает, что подозреваемый, находясь на свободе, может скрыться от судебного преследования или продолжить преступную деятельность, она обратилась в суд с запросом на его арест. Харьюский уездный суд принял оценку прокуратуры и отправил подозреваемого под стражу на срок до двух месяцев," сообщила государственный прокурор Трийну Олев.
В связи с продолжающимися процедурными мероприятиями по проверке подозрений и установлению фактов, подробности расследования на данный момент не раскрываются.

Государственная прокуратура руководит уголовным расследованием, которое ведёт Департамент полиции безопасности.

Вячеслав Морозов, ранее занимавши должность профессора политологии в Тартуском университете, был отстранен от работы после возбуждения против него уголовного дела.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!