18.10.2013 Пятница

Какие требования могут возникнуть в ходе преддоговорных переговоров?

Исходя из принципа свободы договора, участвующие в переговорах стороны на предшествующей заключению договора стадии не связаны обязательством достичь заключения договора. Однако, как отмечает юрист отдела права и формирования политики Эстонской Торгово-промышленной палаты Сильвия Круусмаа в "Вестнике" ведомства, исходя из принципа добросовестности участвующие в переговорах стороны обязаны вести себя честно и справедливо по отношению друг к другу.

Какие требования могут возникнуть в ходе преддоговорных переговоров?
Какие требования могут возникнуть в ходе преддоговорных переговоров? Фото: Reuters

Стороны должны предоставлять друг другу достоверные сведения, извещать другую сторону обо всех обстоятельствах, в которых, учитывая суть договора, другая сторона может иметь заинтересованность, также у сторон может возникнуть обязательство хранить в тайне определенные данные, которые стали им известны в ходе переговоров. Если же до заключения договора дело не дойдет, и если в ходе переговоров не будет заключен предварительный договор, то от нарушившего в ходе переговоров то или иное обязательство лица можно потребовать только возмещения ущерба. Как правило, можно востребовать возмещения т.н. ущерба, причиненного злоупотреблением доверием. Это ущерб, возникший при опоре на преддоговорные переговоры. Ущерб, возникающий вследствие отказа от заключения договора, например, возможный доход, который можно было бы получить при заключении договора, возмещению не подлежит. Возможно, что ущерб придется возместить на основании преддоговорной ответственности также и в том случае, если факт нарушения преддоговорного обязательства выясняется лишь после заключения договора. Например, если нарушено обязательство, связанное с передачей и хранением информации. Об этом может идти речь, если договор был заключен на значительно более высокую сумму стоимости на основании полученной от другой стороны неверной информации.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!