09.01.2024 Вторник

Европейская Комиссия предлагает ужесточить требования к содержанию кошек и собак

Европейская Комиссия предложила внести изменения в законодательство Европейского Союза, направленные на улучшение условий содержания кошек и собак. Согласно документу, места содержания животных должны обеспечивать доступ естественного солнечного света, а разведение кошек старше шести лет будет разрешено только с разрешения ветеринара.

Европейская Комиссия предлагает ужесточить требования к содержанию кошек и собак
Европейская Комиссия предлагает ужесточить требования к содержанию кошек и собак Фото: RUP

Предложение Европейской Комиссии является ответом на требования 74% населения Европейского Союза, которые считают необходимым улучшить условия содержания кошек и собак, как указано в пояснительной записке к законопроекту.

Также в предложении учитывается измененное отношение ученых и общества к благополучию животных, включая понимание, что "страдание" - это не только негативное состояние, но также отсутствие положительных эмоций.

Комиссия выразила обеспокоенность тем, что, несмотря на то что часть животных разводится, содержится и передается ответственными и узнаваемыми организациями, большая часть кошек и собак на рынке Европейского Союза (включая тех, которые приходят из третьих стран), имеют плохое здоровье или нарушенное благополучие.

Например, вызывает тревогу ситуация в приютах, особенно в Южной и Восточной Европе, где содержится слишком много животных. Кроме того, незаконная торговля кошками и собаками также требует решения на уровне Европейского Союза. Поэтому Европейская Комиссия предложила регулировать требования по благополучию кошек и собак в правовом пространстве ЕС.

Среди основных принципов обеспечения благополучия и здоровья животных, описанных Комиссией, устанавливаются требования к местам содержания, кормлению, социализации и здравоохранению. Например, запрещено размножение генотипов или фенотипов, которые ухудшают благополучие потомства. Также запрещено размножение между родителями и потомством или между бабушками и внуками.

Документ подчеркивает, что разведение короткомордых пород собак допускается, если программы разведения учитывают негативное воздействие деформированных дыхательных путей на здоровье животных. Кошки и собаки не должны содержаться в контейнерах (например, небольших клетках, используемых для транспортировки или временного разделения). Собаки должны иметь возможность гулять на свежем воздухе ежедневно. Места содержания животных должны обеспечивать доступ естественного света.

Сук могут быть разведены или оспаривать после достижения восьми лет, а котов - после достижения шести лет, только при наличии разрешения ветеринара.

Также предложено запретить любую операцию по изменению телосложения животных (за исключением случаев, когда это необходимо по медицинским показаниям), и требуется получить разрешение PTA перед началом разведения кошек и собак.

Члены ЕС будут собирать и предоставлять данные о благополучии кошек и собак Европейской Комиссии каждые три года, но наказания за нарушения будут определяться каждым членом ЕС самостоятельно. Члены ЕС также могут установить более строгие требования, но должны уведомить о них Комиссию.

На ту же тему

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!