16.04.2015 Четверг

Еврокомиссия нанесла двойной удар по Google

Европейская комиссия предъявила Google формальные обвинения в нарушении правил конкуренции на рынке интернет-поиска в Европе. Расследование длится с 2010 года и может пошатнуть некоторые рыночные практики интернет-гиганта, сообщает РБК.
Еврокомиссия считает, что Google дискриминирует провайдеров
Еврокомиссия считает, что Google дискриминирует провайдеров Фото: Reuters

Антимонопольный регулятор Европейского союза направил Google так называемое уведомление о претензиях (Statement of objections), обвинив американского монополиста (Google контролирует около 90% всего интернет-поиска в Европе) в злоупотреблении доминирующим положением на европейских рынках поисковых услуг. Еврокомиссия считает, что Google дискриминирует провайдеров специализированного поиска по товарам и ценам, не пропуская ссылки на их страницы в верхнюю часть поисковой выдачи Google. Одновременно регулятор начал новое расследование, относящееся к мобильной операционной системе Android от Google.

«Я обеспокоена, что компания предоставляет несправедливое преимущество собственному сервису сравнения товаров и цен в нарушение антимонопольных правил ЕС», — заявила еврокомиссар по конкуренции Маргрет Фестагер, для которой это первый серьезный тест (она получила антимонопольный портфель в ноябре 2014 года).

Еврокомиссия расследует рыночные практики Google с ноября 2010 года, изначально поводом послужили жалобы трех операторов специализированного «вертикального» поиска [когда поиск ведется по выделенной тематической части контента] — британского сервиса для сравнения цен Foundem, французского юридического поисковика ejustice.fr и немецкого сайта пользовательских обзоров товаров и услуг Ciao, принадлежавшего на тот момент Microsoft. Заявители, к которым впоследствии присоединилось множество европейских и американских технологических компаний, пожаловались на то, что Google при обработке специализированных запросов отступает от объективных алгоритмов поиска, сознательно понижает ранг неоплаченных страниц конкурирующих сервисов и выдвигает наверх собственные сервисы, такие как Google Shopping.

В 2004 году, когда Google только выходил на IPO, основатели поисковика Ларри Пейдж и Сергей Брин подчеркивали в письме инвесторам, что результаты поиска Google «объективны и непредвзяты». Компания разработала поисковые алгоритмы, призванные выдавать пользователям наиболее релевантные результаты. Но со временем Google стал пользоваться своим монопольным положением в сфере общего, «горизонтального» поиска для искусственного продвижения собственных специализированных сервисов, утверждает Еврокомиссия. Например, первый сервис компании, посвященный сравнению товаров и цен, Froogle никак не продвигался в общем поиске Google и успехом не пользовался. C 2008 года Google стал систематически выделять в поисковой выдаче собственный сервис для покупателей (сейчас называется Google Shopping) — «независимо от его достоинств», как указывает регулятор. Это позволило сервису расти быстрее, чем альтернативные площадки.

Выдвинутые формальные обвинения еврокомиссии относятся только к области коммерческих предложений товаров и услуг, но регулятор продолжает расследовать «другие аспекты поведения Google в Европейской экономической зоне», включая отношение компании к провайдерам других услуг специализированного интернет-поиска. Речь идет, например, о сервисах для поиска подходящих авиарейсов (Flight Search) или прокладки маршрутов (Maps).

Теперь Google может формально ответить на обвинения Еврокомиссии в течение 10 недель или попросить провести слушание. Старший вице-президент Google Амит Сингхал уже заявил в официальном блоге компании, что ответ будет подготовлен в течение ближайших недель. У комиссии нет заранее установленного срока, в течение которого она должна вынести окончательное решение. Если компания будет признана виновной, теоретически она может понести наказание в виде штрафа в размере до 10% годового оборота (для Google это 6,6 млрд долларов, по данным отчетности за 2014 год). Правда, регулятор редко прибегает к максимально возможным штрафам. Наказание может быть оспорено в суде ЕС.

Рекордным на сегодняшний день антимонопольным штрафом Еврокомиссии является штраф в размере 1,06 млрд евро, наложенный на американскую Intel в 2009 году (компания продолжает оспаривать его в финальной инстанции - Европейском суде правосудия). Штраф равнялся 4,15% годового оборота Intel.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!