30.12.2023 Суббота

Эстония создает специализированную прокуратуру для борьбы с экономическими и коррупционными преступлениями

В марте следующего года правительство Эстонии планирует создать, наряду с четырьмя региональными окружными прокуратурами, специализированную общегосударственную прокуратуру для расследования экономических и коррупционных преступлений.
Эстония создает специализированную прокуратуру для борьбы с экономическими и коррупционными преступлениями
Эстония создает специализированную прокуратуру для борьбы с экономическими и коррупционными преступлениями Фото: RUP
По информации от пресс-службы правительства, новая структура будет включать три отдела. Один из отделов будет заниматься преступлениями, расследуемыми Налогово-таможенным департаментом, другой - экономическими и коррупционными преступлениями, расследуемыми Центральной криминальной полицией, а также коррупционными преступлениями, расследуемыми Полицией безопасности и Департаментом полиции и погранохраны по всей стране. Третий отдел будет контролировать дела по экономическим преступлениям, расследуемым полицейскими префектурами.

Целью введения новых изменений является повышение эффективности уголовного расследования экономических и коррупционных преступлений, а также более эффективное управление распределением и использованием необходимых ресурсов для раскрытия уголовных дел.

Изменения позволят создать специализированные группы для расследования экономических и коррупционных преступлений, систематически обмениваться опытом и гармонизировать практику и нагрузку прокуроров.

4 октября 2023 года министр юстиции Калле Лаанет и министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс определили приоритеты и направления для улучшения работы полиции и прокуратуры. Среди ключевых приоритетов выделена борьба с особо опасными экономическими преступлениями и крупномасштабной коррупцией.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!