14.03.2011 Понедельник

ЕК возбудила против Эстонии дело из-за пошлин по перелетам через Сибирь

Reuters Как считает Европейская Комиссия, заключенные между странами ЕС и Россией двухсторонние договоры по пошлинам о перелетах через Сибирь не отвечают  правилам конкуренции ЕС, поэтому в понедельник комиссия возбудила делопроизводство в отношении Эстонии, Греции, Литвы, Мальты, Словении и Венгрии. 

Этим шести странам комиссия направила официальные оповещения.  Для ответа на   запрос  каждой из стран  отводится есть два месяца. Если за этот период государства не отреагируют, комиссия направит обоснованное мнение с требованием к указанным странам изменить договоры с Россией, сообщило представительство ЕК в Эстонии. 

В течение последних двух месяцев подобные письма с замечаниями комиссия направила 17 союзным странам,  двухсторонние договоры 4 стран ЕС с Россией отвечают праву ЕС, отмечает комиссия. 

Комиссия считает, что если авиапредприятия ЕС должны платить пошлину при перелете через Сибирь в определенные пункты в Азии,  то это удорожает стоимость полетов, в результате чего возникнает нечестная конкуренция  между авиапредприятиями ЕС и авиапредприятиями стран, не входящими в союз.

Между странами ЕС и не входящими в союз государствами заключено соглашение,  по которому двухсторонние авиаконтракты должны содержать  зафиксированные в ЕС положения, обеспечивающие, что положения договора не применяются не только по отношению к заключившими договор авиапредпринимателями ЕС, но и по отношению ко всем другим авиапредпринимателям ЕС, сообщает ЕК.  Россия является одной из немногих стран, которые не признают принципа равенства всех стран ЕС. 

В 2008 году авиапредпринимателями ЕС за перелет через Сибирь было уплачено предположительно 420 млн долларов США,  большая часть этих денег пошла непосредственно российской компании Аэрофлот. 

BNS


Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!