26.09.2011 Понедельник

Департамент конкуренции сомневается в правомерности приватизации Tallinna Vesi

Департамент конкуренции сомневается в правомерности приватизации Tallinna Vesi Департамент конкуренции оспорил правомерность расчета тарифов на воду, установленных в договорах приватизации предприятия Tallinna Vesi (Таллиннский водоканал) в рамках находящегося в судебном делопроизводстве процесса по поводу повышения цен на услуги предприятия. В свою очередь, водоканал намерен оспорить позицию департамента.

Как сообщил представитель Tallinna Vesi, департамент считает, что установленные в 2011 году мэрией Таллинна условия приватизации водоканала, которые регулировали процесс ценообразования на оказываемые предприятием услуги, противоречили эстонскому законодательству.

Предприятие Tallinna Vesi было приватизировано в 2001 году городом Таллинном. С того момента и до 31 октября 2010 года Таллинн, по распоряжению государства, был регулятором услуг водоснабжения, отвечая как за оказание услуг, так и за формирование тарифов. Представитель Tallinna Vesi пояснил, что целью приватизации было как можно скорее улучшить качество водоснабжения при возможно низкой стоимости услуги для потребителей.

Предприятие было приватизировано на определенных мэрией условиях по результатам международного конкурса. Конкурс выиграл инвестор, который предложил самый низкий рост реальных тарифов на услуги водоснабжения.

Как отмечает предприятие, с момента приватизации Tallinna Vesi выполняло все условия заключенного в тот момент договора.

В ноябре 2010 года Tallinna Vesi — на основании договоров, заключенных в ходе приватизации и следуя действующим правовым актам подал Департаменту конкуренции в одном пакете со всеми требуемыми документами ходатайство, в котором попросил согласовать тарифы на 2011 год, в том числе, повышение тарифов на 3,5%.

Департамент 2 мая 2011 года отказался удовлетворять ходатайство, ссылаясь на положения принятого в августе 2010 года Закона о ценовом ограничении монополий.

Tallinna Vesi 1 июня этого года обратилась в административный суд, требуя удовлетворить ценовое ходатайство.

В своем ответе от 29 августа департамент конкуренции сообщил суду, что считает использованные водоканалом в ходе формирования цены принципы несправедливыми и противоречащими законодательству, которое действовало на момент приватизации.

Водоканал критику отвергает и считает, что действия департамента конкуренции подрывают интересы всех акционеров предприятия.

BNS

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!