15.12.2010 Среда

Wikileaks: Джулиана Ассанджа выпустили под залог

Reuters Джулиан Ассандж, основатель веб-сайта Wikileaks, публикующего изобличающую информацию и секретные документы, с 7 декабря находится под арестом в Лондоне. Сегодня суд магистрата удовлетворил ходатайство защиты о его освобождении под залог, передает k2kapital.com со ссылкой на BBC.

Сумма залога составила £240 тысяч. Ассандж останется под стражей до рассмотрения апелляции от прокуратуры Швеции в течение 2-х дней.   

11 января состоится слушание по вопросу его экстрадиции в Швецию, где он обвиняется в двойном изнасиловании. Одна из женщин утверждает, что была изнасилована во сне, вторая обвиняет Ассанджа в принуждении к незащищенному сексу. Сам же он категорически отрицает все обвинения, настаивая на политических мотивах ареста.

Напомним, что в день ареста суд отклонил прошение об освобождении австралийского журналиста и бывшего хакера, мотивировав решение тем, что он может быть склонен к побегу. Адвокат Марк Стивенс (Mark Stephens) утверждает, что, находясь под арестом, его подзащитный не имел возможности вести переписку, был лишен доступа к электронному оборудованию и был полностью изолирован от мира.

Если апелляция шведской прокуратуры не будет удовлетворена, Ассандж сможет выйти на свободу по крайней мере до 11 января при условии, что он будет находиться по установленному адресу в графстве Саффолк, носить электронный датчик и ежедневно связываться с британской полицией.

Сегодня возле Вестминстерского суда собралась толпа его сторонников, среди которых были известные журналисты и высокопоставленные лица.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!