18.02.2022 Пятница

Волны коронавирусной пандемии заставили прессу говорить и о счастье, и о страхе

В связи с волнами коронавируса, эстонская пресса стала чаще говорить как о страхах, так и о счастье, показал недавний опрос СМИ, проведённый по заказу Luminor.
Волны коронавирусной пандемии заставили прессу говорить и о счастье, и о страхе
Волны коронавирусной пандемии заставили прессу говорить и о счастье, и о страхе Фото: RUP

Исследование СМИ, проведённое по заказу банка Luminor, впервые показало, как эстонские, латвийские и литовские СМИ использовали слова "COVID", "счастье", "мечты" и "страх" во время пандемии коронавируса.

В марте прошлого года количество упоминаний COVID в эстонской прессе снова резко возросло – 10 641 упоминание в феврале против 14 817 в марте. В то же время увеличилось и количество статей о страхе и счастье.

Аналогичный рост можно наблюдать во время новой волны COVID осенью 2021 года, когда, наряду с ростом заболеваний и небольшим увеличением упоминаний COVID, возросло использование слова "счастье" (1461 в октябре против 1969 в ноябре).

По словам главы подразделения маркетинга Luminor в Эстонии Мерилин Пундер, исследование показывает, что пресса также пытается освещать темы, связанные со счастьем, чтобы противостоять страхам и неуверенности, вызванным COVID-19. "Пандемия коронавируса, вероятно, заставила многих людей задуматься о том, что такое счастье на самом деле, и как сохранить ощущение счастья в сложных обстоятельствах. Оказалось, что СМИ тоже довольно часто говорили об этом", – сказала Пундер.

Однако разговоры о мечтах не шли рука об руку с коронакризисом, и упоминания о нём немного увеличились в сентябре, что, вероятно, связано с началом занятий в школе.

В марте прошлого года в Латвии, как и в Литве, больше всего писали о COVID. Однако Латвия отличалась от Эстонии тем, что в Латвии частота упоминаний слова "COVID" оставались относительно высокой и летом, а в Эстонии к июню произошёл резкий спад. Слова "счастье" и "мечты" в Латвии за год не совершили заметных скачков.

В Латвии использование слова "страх" заметно возросло в марте прошлого года (1338 в феврале против 1805 в марте) в соответствии с новой волной COVID, но такого скачка не было в ноябре во время следующей волны.

В Литве в марте прошлого года участились упоминания и COVID, и страха, но осенью такого всплеска употребления этих слов уже нет.

В целом, во всех трёх странах Балтии анализ СМИ показывает, что к осенней волне 2021 года к пандемии уже привыкли, хотя упоминание слова "COVID " увеличивается, других серьёзных скачков в использовании слов "счастье" или "страх" в связи с ростом заболеваемости не наблюдается.

Опрос является частью проекта Luminor Bank "Для всех, кому не все равно", который призывает жителей стран Балтии открыто говорить о своих желаниях и делиться мечтами своих родителей, бабушек и дедушек на специально созданном для проекта сайте. В феврале Банк выберет и осуществит мечты трёх человек в Эстонии, Латвии и Литве.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!