30.03.2022 Среда

Война в Украине удвоила количество визитов к психологам

Война в Украине привела к резкому росту числа жителей Эстонии, воспользовавшихся медицинской страховкой, чтобы не ждать в очереди за медицинской услугой, предлагаемой государством, а вместо этого быстро попасть на прием к психологу, следует из данных страховой фирмы ERGO.
Война в Украине удвоила количество визитов к психологам
Война в Украине удвоила количество визитов к психологам Фото: RUP

 Статистика крупнейшего страхового общества Эстонии показывает, что в течение последних двух лет произошло два резких скачка, когда потребность людей в поддержке психическому здоровью удвоилась. Первый скачок произошел два года назад в начале первой волны пандемии, а второй – на третьей неделе войны в Украине, когда являющиеся партнерами ERGO психологи столкнулись с новым резким ростом количества ищущих помощь людей. Кроме того, можно отметить и предыдущее лето, когда страховая фирма ERGO отменила для желающих получить психологическую помощь клиентов необходимость иметь направление, что упростило процесс обращения к врачу. Люди стали больше пользоваться этой возможностью.

«В ситуации нынешней войны в Украине единственно верным представляется принятое нами в прошлом году решение предоставить клиентам возможность пойти к врачу-специалисту без направления семейного врача, так как многие люди нуждаются в быстрой помощи, – сказала руководитель по рискам медицинского страхования ERGO Яника Люйз-Ликк. – Мы обратили внимание на то, что зачастую люди не хотят рассказывать семейному врачу о своих душевных проблемах, в результате чего процесс оказания помощи затягивается. Отмена требования о наличии направления значительно приблизила профессиональную помощь к людям, что способствовало и более активному поиску помощи».

 Попасть к психологу и психиатру с более коротким сроком ожидания могут все клиенты ERGO, медицинское страхование для которых оформил работодатель. Статистика говорит о том, что наши клиенты пользуются этой возможностью все больше – в среднем по 3–4 человека в день.

Помимо вызванными войной страхами и беспокойствами, главными причинами обращения за психологической помощью являются проблемы с самооценкой, семейными отношениями, переработкой и излишней требовательностью к самому себе. «В результате коронавируса домашние офисы и веб-собрания стали на первый взгляд простой рутиной. Однако зачастую люди чувствуют себя измотанными, так как складывается ощущение, что мы все время находимся на работе, в связи с чем рабочие дни больше не ограничиваются восемью часами», – сказала Люйз-Ликк.

 Одним из непосредственно связанных с войной источников психических проблем, который наблюдается все чаще, является непрерывное слежение за новостями и пребывание в информационном поле. «Согласно исследованиям, у постоянно наблюдающего за травмирующими событиями человека может сформироваться аналогичная или даже еще более глубокая травма, чем у людей, находящихся в месте событий», – добавила она.

 По словам руководителя по психическому здоровью эстонской веб-платформы медицинского консультирования MinuDoc Хелины Харро, окружающие нас проблемы и кризисы отражаются на оказании услуги с некоторой задержкой. «Сперва люди пытаются справиться с помощью собственных мыслей, затем человек принимает решение начать искать помощь, и уже после этого он действительно обращается к врачу. Поэтому мы можем говорить о влиянии какого-либо конкретного события лишь с задержкой в несколько недель», – объяснила Харро.

При этом период конца января-начала февраля психологи называют неделями плача. По словам Харро, как раз в это время мы нередко достигаем своего рода переломной точки, когда все неожиданно переливается через край. «Усталость, измотанность и недостаток витаминов. Именно в этот период мы видим больше всего слез», – добавила она.

 По словам Харро,   вопрос когда же лучше всего обратиться  за помщью психолога очень индивидуален, и предупреждающие признаки у всех нас разные. «Прежде всего необходимо обратить внимание на самого себя и на происходящее с собой. Стал ли я в последнее время более нервным? Более эмоциональным? Более злым? Влияет ли это на моих близких? Затем нужно честно спросить себя, могу ли я самостоятельно сделать что-нибудь для восстановления баланса, и при необходимости стоит посоветоваться с близкими. Иногда может помочь изменение своих привычек – слежение за питанием и увеличение физической активности. Если признаков решения проблемы не наблюдается, стоит обратиться за помощью к профессионалу, который сможет предложить способы решения ситуации, опираясь на доказавшие свою эффективность техники и приемы», – объяснила Херро, подчеркнув, что своевременный поиск помощи может спасти от более серьезных проблем со здоровьем.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!