20.12.2010 Понедельник

Визит президента Латвии даст сильный импульс развитию деловых контактов

PM Председатель Российской торгово-промышленной палаты Евгений Примаков выразил уверенность, что визит президента Латвии Валдиса Затлерса (Valdis Zatlers) в Россию придаст сильный импульс развитию деловых контактов между обеими странами.

В понедельник на открытии в Москве Латвийско -российского бизнес-форума Примаков сказал, что форум примечателен тем, что на его открытии присутствует президент Латвии .

"Это ясный сигнал", - подчеркнул он.

Примаков добавил, чето среди 120 латвийских предпринимателей, сопровождающих Затлерса, 60 не работают с Россией и занимаются поиском контактов для начала деятельности в этой стране. По его мнению, деловые контакты обеих стран обладают "большим нереализованным потенциалом" работы в секторе энергетики, транзите и инвестициях.

Валдис Затлерс, обратившийся к участникам форума по-русски, подчеркнул необходимость активизации деловых контактов обеих стран.

Он отметил, что Латвия показала хорошие результаты в оздоровлении экономики и выходе из кризиса. "Наша экономика стала более эластичной и умной", - сказал президент.

Напомнив, что в ходе визита намечено подписать восемь договоров о сотрудничестве в разных сферах, Затлерс особо подчеркнул, что Латвия поддерживает взаимное введение безвизового режима между Евросоюзом и Россией. Но происходить это должно в контексте отношений России и ЕС.

"Сейчас вопрос не о том, будет ли безвизовый режим. Вопрос в том, когда он будет", - сказал латвийский президент, подчеркнув, что высоко оценивает результаты саммита ЕС-Россия.

Затлерс выразил надежду, что в России завоюет популярность знак " Рижская марка", добавив, что глубокий интерес к сотрудничеству с Россией проявляют представители разных сфер латвийской промышленности - химической и фармацевтической, машиностроения, интернет-технологий, транзита, туризма и пищевой.

После этого должностные лица подписали соглашение о сотрудничестве между Российской банковской ассоциацией и Латвийской ассоциацией коммерческих банков.

Как сообщалось, в понедельник Валдис Затлерс в ходе официального визита в Москву встретится с президентом России Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным, сообщили BNS в президентской пресс-службе.

В ходе беседы с Медведевым будут затронуты четыре основных блока вопросов - регулярный политический диалог, экономические отношения, отношения Евросоюза, НАТО и России, расширение договорной базы. Латвийская сторона не будет избегать обсуждения чувствительных вопросов, ранее сказал глава президентской канцелярии Эдгар Ринкевичс (Edgars Rinkеviсs). Планируется, что президенты обеих стран объявят о формировании совместной комиссии историков. Затлерс призвал возглавить ее историка Инесиса Фелдманиса (Inesis Feldmanis).

В ходе визита планируется подписать восемь договоров - о сотрудничестве в борьбе с организованной преступностью, в предотвращении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, об облегченном режиме пересечения границы жителями п ригр аничных территорий, об избежании двойного налогообложения, о сотрудничестве в области охраны среды и туризма, о сотрудничестве в борьбе с преступностью, соглашение о порядке применения латвийско -российского договора о сотрудничестве в сфере социальной безопасности. Планируется также обменяться грамотами о ратификации договора о социальной защите.

После возложения цветов к Могиле неизвестного солдата латвийский президент встретится с российским премьером Владимиром Путиным.

Первый день визита завершится приемом, который устраивает для латвийских и российских должностных лиц, предпринимателей и представителей местной латышской общины посол Латвии в России Эдгар Скуя (Edgars Skuja).

Во вторник, 21 декабря у Затлерса предусмотрены встречи с мэром Москвы Сергеем Собяниным и председателем Совета федерации Сергеем Мироновым.

Посещение Москвы завершится возложением цветов в подмосковном Парке коммунаров, в котором были расстреляны генералы, дипломаты и другие представители довоенной латвийской элиты.

В тот же день президент Латвии прибудет в Санкт-Петербург, где пробудет до среды, 22 декабря. Здесь у него запланированы встречи с городским руководством, участие в бизнес-форуме и культурных мероприятиях.

Последний официальный визит латвийского президента в Россию состоялся в апреле 1994 года, когда Гунтис Улманис (Guntis Ulmanis) подписал договор о выводе российских войск из Латвии . После этого латвийские президенты посещали Россию еще два раза - Вайра Вике -Фрейберга (Vaira Vike-Freiberga) в 2005 году посетила Москву, приехав на мероприятия в связи с окончанием Второй мировой войны, а Затлерс побывал на праздновании 9 мая в этом году.

Официальный визит Затлерса в Россию готовился около трех лет.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!