05.03.2024 Вторник

В Таллинне подано свыше 2200 заявлений на зачисление ребенка в первый класс

В Таллинне подано свыше 2200 заявлений на зачисление в первый класс, сообщила во вторник пресс-служба Таллиннской городской канцелярии. 
В Таллинне подано свыше 2200 заявлений на зачисление ребенка в первый класс
В Таллинне подано свыше 2200 заявлений на зачисление ребенка в первый класс Фото: RUP

Таллиннские родители могут с  1 по 15 марта подавать заявление на назначение школы по месту жительства детям, идущим 1 сентября 2024 года в первый класс муниципальной школы. За четыре дня подано более 2200 заявлений.

Начиная с 1 марта, подать заявление о назначении ребёнку школы по месту жительства могут родители, по данным регистра народонаселения, проживающие в Таллинне. Заявление удобно подать в среде eKool. Детей, достигших школьного возраста, в Таллинне в этом году около 4600, из них около 400 получили место в школах с общегородским набором, и их родителям уже не нужно подавать заявление.

Вице-мэр Андрей Канте отметил, что заявления родителей – это основа для назначения школы, поскольку только так таллиннский департамент образования может получить необходимую информацию о том, в какой школе учатся братья-сёстры ребёнка, и о предпочтениях семьи в выборе школы. «Если родитель не подаст заявление или не пришлёт извещение об отказе от места в школе, ребёнку назначается ближайшая к месту жительства школа в соответствии с адресом в регистре народонаселения, - пояснил Канте. – Поскольку в следующем году грядёт большое изменение – начало перехода на эстонский язык обучения, подача заявления особенно важна, поскольку родители могут выбрать для ребёнка либо ближайшую школу с эстонским языком обучения, либо переходящую на эстонский язык школу по месту жительства».

Изменится также то, что Таллиннская тынисмяэская реальная школа, в которую раньше вёлся общегородской набор, станет школой по месту жительства, за исключением одного класса с общегородским набором. Также в новом учебном году в Таллиннской лиллекюлаской гимназии в здании на Ряэгу не откроется новый 1 класс.

Согласно закону об основной школе и гимназии, а также действующему в Таллинне порядку, при назначении школы прежде всего принимается во внимание близость школы к месту жительства и обучение братьев-сестёр в той же школе, по возможности учитываются также предпочтения родителей. Если желающих попасть в какую-то школу окажется больше, чем мест в ней, в расчёт также принимается время регистрации данных о месте жительства. Посещение подготовительных занятий в школе не является основанием для предоставления места в этой школе.

Родителю, подавшему заявление через eKool, извещение придёт по электронной почте не позднее 20 мая. Не позднее 10 июня родитель должен известить школу, будет ли ребёнок в ней учиться. Неподтверждённые места остаются свободными, и с 11 июня школа может укомплектовать их согласно установленному в ней порядку и условиям приёма.

В среде eKool можно подавать заявления круглосуточно. В случае необходимости заявления принимает также таллиннский департамент образования (бульвар Эстония, 5а, Таллинн) по понедельникам с 9:00 до 17:45, по вторникам, средам и четвергам с 9:00 до 16:45 и по пятницам с 9:00 до 15:45.

Если ребёнку не нужно место в муниципальной школе, следует известить об этом таллиннский департамент образования.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!