20.03.2020 Пятница

В Эстонии введены ограничения на розничную продажу лекарств

Министр социальных дел Танель Кийк для обеспечения доступности лекарств временно сократил объемы выписываемых и продаваемых лекарственных средств. С четверга, 19 марта, работник здравоохранения может выписать людям с хроническими заболеваниям лекарств на два месяца.

В случае повторных рецептов аптека может выдать лекарства только на основании одного рецепта и запасом до двух месяцев
В случае повторных рецептов аптека может выдать лекарства только на основании одного рецепта и запасом до двух месяцев Фото: pixabay.com

Об этом пишет rus.postimees, отмечая, что в случае повторных рецептов аптека может выдать лекарства только на основании одного рецепта и запасом до двух месяцев. В случае безрецептурных препаратов в одни руки можно продать по две упаковки одного лекарства.

"Выписывание и продажа лекарства за последние недели значительно выросли. По оценке Департамента лекарственных средств, возросший спрос на лекарства в сочетании с введенными из-за чрезвычайной ситуации в мире ограничениями может привести к снижению доступности лекарств. Хотя на данный момент Департаменту лекарственных средств не сообщали о трудностях с поставкой смягчающих симптомы COVID-19 лекарств, при изменении ситуации этого нельзя исключать, - сказал Кийк. - Наша задача заключается в том, чтобы лекарств хватило всем, кто в них нуждается. Поэтому мы уменьшаем количество выписываемых и выдаваемых лекарств, чтобы избежать массовой скупки лекарственных средств".

С 19 марта в Эстонии вступили в силу следующие изменения:

  • Работникам здравоохранения разрешается выписывать лекарства максимум на два месяца.
  • В аптеке могут выдать лекарства только на основании одного повторного рецепта и объемом до двух месяцев.
  • При выдаче лекарств в аптеке необходимо учитывать ранее проданное количество лекарств и выдавать лекарства только в том случае, если уже приобретенного лекарства недостаточно для непрерывного лечения в течение следующих двух месяцев или в случае фиксированного периода лечения до его завершения.
  • В порядке исключения аптека может выдать лекарство человеку, если его жизнь или здоровье без лекарства окажутся в опасности. Выдающий лекарство должен документально обосновать выдачу лекарственного средства.

Безрецептурные препараты можно выдавать одному покупателю до двух упаковок одного лекарства.

"В течение последних недель многие люди выкупили в аптеках разом все рецептурные лекарства на основании всех рецептов. Также в ненужных количествах люди запаслись безрецептурными препаратами, - объясняет генеральный директор Департамента лекарственных средств Кристин Раудсепп. - Лекарства поставляются, но для того, чтобы выдача лекарств происходила в уместном темпе и чтобы ни один нуждающийся не остался в аптеке без нужного препарата, будет разумным ввести ограничение на выписывание и продажу лекарства. Просим всех отнестись к этому с пониманием, речь идет о временной чрезвычайной ситуации".

По данным Больничной кассы, за последние недели выписывание лекарств выросло в среднем на 40% в сравнении с тем же периодом прошлого года, а продажа лекарств в аптеке - почти на 50%.

Предложение ввести ограничения выдвинули несколько организаций - например, производители лекарств, оптовики, аптеки и врачи.

Ограничения должны быть сняты самое позднее при отмене чрезвычайного положения.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!