13.03.2019 Среда

Условия для получения пособия одиноко проживающего пенсионера

Начиная с 2017 года, одиноко проживающие лица пенсионного возраста, являющиеся получателями пенсии по старости, получают пособие в размере 115 евро один раз в год. Пособие выплачивается в октябре.

Пособие одиноко проживающего пенсионера выплачивается в октябре
Пособие одиноко проживающего пенсионера выплачивается в октябре Фото: Postimees

Для получения пособия человек должен в период с 1 апреля по 30 сентября соответствовать следующим условиям:

  • достигнуть пенсионного возраста для получения пенсии по старости;
  • согласно данным Регистра народонаселения быть зарегистрирован в Эстонии по адресу места жительства один;
  • размер назначенной пенсии и ее ежемесячная сумма нетто меньше 1,2-кратной средней пенсии по старости в Эстонии. В 2019 году сумма средней пенсии составляет 540 евро. Сумма нетто - это сумма пенсии, из которой вычтен подоходный налог.

Ходатайствовать о пособии пенсионеру самому не нужно - после проверки данных Департамент социального страхования выплатит пособие автоматически, если выполнены все условия для выплаты пособия.

 

Пример 1

Елена достигла возраста получения пенсии по старости 15 июля 2018 года. Она зарегистрирована (прописана) по своему месту жительства одна. Поскольку по состоянию на 1 апреля 2018 года Елена еще не достигла возраста получения пенсии по старости, в этом году она не имеет права на получение пособия одиноко проживающего пенсионера. Если в 2019 году она будет по-прежнему проживать одна, а размер ее пенсии останется меньше 1,2-кратной средней пенсии по старости в Эстонии, у нее появится право на получение пособия в 2019 году.

 

Получатель пенсии от иностранного государства для получения пособия одиноко проживающего пенсионера должен представить сведения о размере своей пенсии, получаемой от иностранного государства, к которой добавляется размер получаемой пенсии в Эстонии: сумма обеих пенсий должна быть меньше 1,2-кратной средней пенсии по старости в Эстонии. В 2019 году сумма средней пенсии 540 евро. Для получения пособия получатель пенсии от иностранного государства должен известить Департамент социального страхования о размере своей пенсии, получаемой от иностранного государства, по состоянию на 1 апреля 2019 года. Для этого можно предоставить выписку с банковского счета. Сведения о размере пенсии, получаемой от иностранного государства, необходимо предоставить в Департамент социального страхования до 31 августа 2019 года.

Данные о проживании за период с 1 апреля по 30 сентября берутся на основании Регистра народонаселения. Для получения пособия пенсионер должен проживать в течение этого периода один, согласно данным Регистра народонаселения. Если пенсионер проживает один в течение более короткого периода (например, по данным Регистра народонаселения, он проживает один с 1 мая), то в текущем календарном году это лицо не считается одиноко проживающим пенсионером. Если пенсионер продолжает жить один, то в следующем календарном году у него появится право на получение пособия.

 

Пример 2

Ольга проживает одна. В октябре 2018 года ей не будет выплачено пособие одиноко проживающего пенсионера. При проверке данных выясняется, что по ее месту жительства зарегистрирован также ее племянник Павел, который фактически уже несколько лет на этой жилой площади не проживает. Ольга исправляет данные в Регистре народонаселения, и, если она продолжит проживать одна, а размер ее пенсии будет по-прежнему меньше 1,2-кратной средней пенсии по старости в Эстонии, в 2019 году у нее появится право на получение пособия.

 

Кроме одиноко проживающих пенсионеров, право на получение пособия имеют также лица, проживающие в попечительских домах (домах престарелых), а также опекуны и опекаемые:

1. Все лица, достигнувшие возраста получения пенсии по старости, получающие круглосуточную попечительскую услугу (то есть проживающие в попечительском доме), пенсия которых меньше 540 евро, получают пособие одиноко проживающего пенсионера.

2. Если на одной жилой площади проживают два пенсионера, один из которых получает круглосуточную попечительскую услугу (то есть находится в попечительском доме), то оба пенсионера имеют право на получение пособие.

3. Если на одной жилой площади проживают опекун и опекаемый, и один из них является пенсионером, он имеет право на пособие одиноко проживающего пенсионера. Эти данные Департамент социального страхования проверяет в Регистре народонаселения.

4. Если пенсионер проживает вместе со своим ребенком (своими детьми), находящихся на иждивении, он имеет право на пособие одиноко проживающего пенсионера. Эта особенность не распространяется на ситуацию, когда на жилой площади бабушки или дедушки зарегистрирован(а) внук (внучка), а предусмотрена лишь для ситуации, когда пенсионер сам воспитывает своего несовершеннолетнего ребенка.

 

При выплате пособия не учитывается:

  • работает или не работает лицо, претендующее на выплату пособия;
  • наличие других выплачиваемых лицу социальных пособий и доходов.

Трудовой доход при этом не учитывается, чтобы способствовать трудовой занятости лиц, достигнувших пенсионного возраста, в том числе с неполной нагрузкой. Пособие пенсионера не облагается подоходным налогом, и выплаченное пособие не учитывается в качестве дохода при исчислении пособия на проживание (пособия по бедности).

Пособие не выплачивается лицу, которое в период с 1 апреля по 30 сентября 2019 года находилось в тюремном или предварительном заключении или которому судом было назначено принудительное психиатрическое лечение, применяемое стационарно.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!