26.10.2017 Четверг

Урве Пало призывает людей пока не обновлять ID-карты

По словам министра предпринимательства и информационных технлогий Урве Пало, обновление ID-карт с риском безопасности стало доступным со среды, но людям, которые ежедневно используют ID-карту для работы, пока не стоит обновлять ее.

Обновить ID-карты можно будет во временных пунктах обслуживания, которые установят в торговых центрах
Обновить ID-карты можно будет во временных пунктах обслуживания, которые установят в торговых центрах Фото: Postimees

Пало сказала на пресс-конференции правительства, что необходимое для обновления ID-карты программное обеспечение готово и что частный сектор и государственные чреждения крайне успешно сотрудничали во время работы над ним. Тем не менее, пока не обновлен ряд систем, для входа в которые необходима ID-карта, и поэтому людям, которые ежедневно используют ID-карту для работы, пока не стоит ее обновлять.

Людям, которые пользуются ID-картой только для входа в банк, уже можно ее обновить, добавила Пало. "Центр регистров и информационных систем сообщит, когда все будет готово для обновления", - отметила она.

По словам министра, на данный момент выяснилось, что риск безопасности чипа является не только эстонской, но глобальной проблемой, поскольку речь идет об уязвимости чипа одного из крупнейших в мире производителей чипов. "Мы справились с работой быстрее крупных технологических гигантов", - добавила Пало.

Пало отметила, что Департамент полиции и погранохраны (далее - PPA) также готов к массовому обновлению карт. Хотя обновить карту в интернете просто, это может не у всех получиться. Поэтому PPA готов установить в торговых центрах временные пункты обслуживания, где можно будет обновить имеющиеся карты. Новые карты в пунктах выдавать не будут.

Министр также посоветовала всем людям, которые каждый день пользуются услугами, создать mobiil-ID.

В начале сентября правительство, Центр регистров и информационных систем и PPA сообщили, что чешские ученые выявили риск безопасности ID-карты. Риск касается выданных с октября 2014 года карт, всего их насчитывается около 750 000.

Насколько известно на данный момент, риск не реализовался в отношении ни одной конкретной карты. На данный момент закрыта база данных публичных ключей ID-карты, поскольку без публичного ключа этот риск использовать невозможно.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!