15.02.2022 Вторник

Урмас Суле: возможно придется прекратить плановое лечение

Медицинский руководитель кризисного штаба департамента здоровья Урмас Суле сказал Postimees, что в ситуации, где  с каждым днем растет число госпитализированных с коронавирусом, нельзя исключать прекращение планового лечения.
Медицинский руководитель кризисного штаба департамента здоровья Урмас Суле
Медицинский руководитель кризисного штаба департамента здоровья Урмас Суле Фото: RUP

К утру понедельника в Эстонии было госпитализировано более 500 пациентов с Covid-19, это максимальное значение четвертой, омикронной волны пандемии. Такое число пациентов с коронавирусом ставит под удар и сами больницы, их способность работать, поскольку и вирус не щадит и ряды самих врачей. За неделю значительно выросло и число детей, поступивших в больницу с ковидом.

Суле пояснил Postimees, что уже около полутора недель наблюдается и другая тенденция: все больше и больше заражаются пожилые. На прошлой неделе с ковидом были госпитализированы 123 человека старше 85 лет, 101 человек в возрасте 80–84 лет и 60 человек в возрасте 75–79 лет. «Однако не секрет, что у нас очень много коронапозитивных рожениц и по сравнению с другими волнами в больницы поступает больше детей», – сказал Суле, добавив, что уровень заражения по-прежнему высок и среди молодежи.

На прошлой неделе с ковидом были госпитализированы 58 младенцев. Суле привел в пример вчерашнюю ситуацию в Таллиннской детской больнице, где было на лечении 14 детей с ковидом, из них семеро с симптомами заболевания.

Пожилые люди сейчас много заражаются в домах престарелых. «Там проводится много массовых тестов, чтобы можно было быстро обнаруживать новые случаи», – добавил Суле. Но уже сейчас видно, что средний возраст нуждающихся в стационарном лечении постепенно растет.

«Государство приняло сценарий, согласно которому мы прходим большую волну, а это значит, что жизнь в больницах в ближайшие недели будет очень сложной»,

– сказал Суле.

За пределами больниц много инфицированных коронавирусом, и это значит, что уровень заражения высок по всей Эстонии, а это дополнительный риск для персонала больниц. Кроме того, в больницы поступает все больше и больше пациентов. «В этой ситуации, конечно, нельзя исключать такой сценарий, что нам придется прервать плановое лечение в той или иной больнице. Чтобы получить дополнительные возможности, необходимо затронуть плановое лечение», – добавил Суле.

Член правления Клиникума Тартуского университета Йоэль Старкопф сказал Postimees, что больница явно видит рост потребности в стационарном лечении, особенно на прошлой неделе, когда в Клиникум ежедневно поступали до десяти новых пациентов. «Такая тенденция означает, что на этой неделе клинике придется вновь открыть дополнительное ковид-отделение, что, в свою очередь, ограничит плановое лечение», – сказал Старкопф.

«Большинство пациентов с ковидом в больнице страдают от тяжелой дыхательной недостаточности и нуждаются в кислородной терапии. Так что ковид продолжает оставаться серьезным заболеванием», – сказал Старкопф.

В обычных отделениях, то есть в данном случае в инфекционном отделении Клиникума, есть большая потребность в палатах с возможностями оказания вторичной экстренной помощи.

Очень резкого роста в третичной интенсивной терапии Клиникума пока не произошло. «Однако мы уже видим первых пациентов с омикроном, которым нужны дыхательные аппараты и полная реанимация из-за тяжелого поражения легких», – сказал он, добавив, что пациенты в интенсиве не были вакцинированы.

С середины января у пациентов, госпитализированных с ковидом, в Клиникуме Тартуского университета также диагностировали омикрон-штамм. За последние три недели более 80 процентов пациентов, нуждающихся в стационарном лечении, были заражены омикроном. «Это означает, что неверно думать, будто омикрон не вызывает серьезного заболевания. «Пациенты, поступившие в больницу, независимо от штамма, по-прежнему тяжело переносят болезнь, нуждаются в изоляции, остаются в больнице дольше, чем другие пациенты, для их лечения нужно больше персонала, чем другим пациентам», – добавил Старкопф.

«Сегодняшние данные в Эстонии убедительно доказывают, что бустерная доза значительно снижает серьезную заболеваемость и смертность. К сожалению, уровень вакцинации бустерными дозами в Эстонии низок, поэтому ожидается продолжение давления на стационарное лечение», – подчеркнул он.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!