27.08.2021 Пятница

У жителей Эстонии за два месяца существенно выросло чувство опасности в отношении распространения коронавируса

Согласно результатам проведенного по заказу Министерства социальных дел опроса, чувство опасности в отношении распространения коронавируса в августе у жителей Эстонии выросло по сравнению с июнем в четыре раза.

Угроза коронавируса снова представляется жителям Эстонии весьма существенной
Угроза коронавируса снова представляется жителям Эстонии весьма существенной Фото: pixabay

Если в июне ситуацию с коронавирусом оценивали как критическую 10% населения, то в августе – уже 39%. 38% опрошенных в августе заявили, что острый кризис закончился, но необходимо сохранить бдительность и меры безопасности, а 14% заявили, что ситуация критической не является и ее переоценивают.

«Степень критичности оценки ситуации связана с отношением к вакцинации от COVID-19: вакцинированные против вируса или определенно намеренные сделать это ощущают ситуацию более опасной, чем те, кто сомневается в пользе вакцинации или выступает против. С другой стороны, те, кто не хочет вакцинироваться, чаще, чем в среднем, думают, что реакция на ситуацию чрезмерна. Так считает 60% людей, которые твердо не хотят вакцинироваться»,

- сказала руководитель исследования Turu-uuringute AS Вайке Вайну.

36% опрошенных сказали, что знают о принимаемых для предотвращения распространения коронавируса мерах, а 50% считают, что осведомлены в общих чертах. Только 1% респондентов совершенно не в курсе ситуации.

Больше сторонников ужесточения ограничений среди пожилых людей, эстонцев и вакцинированных

Действующие ограничения поддержали 37% процентов опрошенных; в июне этот показатель составлял 60%. По сравнению с июнем недовольство населения действующими ограничениями выросло, но в то же время существенно выросли и ожидания ужесточения ограничений – если в июне ужесточение ограничений поддерживали 18%, то в августе – уже 36% опрошенных. 22% населения выступают за ослабление ограничений, тогда как в июне таких людей было 18%. Больше сторонников ужесточения ограничений среди пожилых людей, эстонцев и вакцинированных. Ожидания ослабления ограничений чаще, чем в среднем, выражают люди в возрасте 25-49 лет, неэстонцы, а также переболевшие коронавирусом или не желающие проходить вакцинацию.

Снизилось мнение людей о собственной роли в ограничении распространения вируса: если в июне 77% людей считали, что от их поведения зависит, насколько хорошо удается ограничить распространение вируса в Эстонии, то к августу этот показатель упал до 71%.

«Сыграть свою роль в изменении отношения мог также тот факт, что мы узнали, что хотя вакцины защищают от более серьезных наносимых болезнью ущербов, вакцинированные тоже могут заражаться и распространять вирус»,

- сказала Вайну.

Людей, которые не считают важной свою роль в ограничении распространения вируса, больше среднего среди лиц моложе 50 лет и среди не желающих проходить вакцинацию.

Положительно относятся к вакцинации от COVID-19 79% опрошенных, 19% выступают против того, чтобы их вакцинировали, а 2% не имеют определенного мнения. Большинство положительно относящихся к вакцинации уже вакцинированы.

Более четверти родителей не согласились бы на вакцинацию своих детей ни в коем случае

65% родителей высказались за вакцинацию своих 12-17-летних детей, 26% не согласились бы на вакцинацию своего ребенка ни в коем случае, а 9% не имели определенного мнения. Нежелание вакцинировать своего ребенка выше среднего у тех родителей, которые сами не хотят вакцинироваться.

Опрос по теме COVID-19 проведен по заказу Министерства социальных дел компанией Turu-uuringute AS (как 32-я волна опроса) между 16 и 23 августа.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!