12.10.2022 Среда

Центристы намерены выразить вотум недоверия министру Рийне Сиккут

Парламентская фракция центристов в среду начинает сбор подписей, чтобы инициировать вотум недоверия министру экономики и инфраструктуры Рийне Сиккут, которая, по оценке центристов, не сделала достаточно для того, чтобы была обеспечена энергобезопасность Эстонии, а также допустила ситуацию, когда плавучий терминал сжиженного природного газа (СПГ) отправится в Финляндию.
Министр экономики и инфраструктуры Рийна Сиккут
Министр экономики и инфраструктуры Рийна Сиккут Фото: RUP

По словам председателя парламентской фракции центристов Яануса Карилайда,  такое соло министра может очень дорого обойтись Эстонии зимой.

«Это уже второй раз, когда возглавляемое Партией реформ правительство упустило возможность получить для Эстонии СПГ-терминал. В 2014 году это произошло из-за ошибки Таави Рыйваса. В это раз реформисты сделали козлом отпущения Рийну Сиккут», - сказал Карилайд.

«Нельзя исключать, что все действия были согласованы с премьер-министром Каей Каллас. Последняя, будучи циничным провокатором, фактически сделала партнеров по коалиции политическими танкистами. Доверчивые социал-демократы смогли испытать на себе, что такое коварство реформистов», - добавил Карилайд.

По словам Карилайда, Сиккут пытается делать хорошую мину при плохой игре, однако так поступить со страной в ситуации энергетического кризиса, является крайне безответственным. Карилайд добавил, что действий министра могут иметь долгосрочные последствия – что касается запасов СПГ, то Эстония может оказаться в чрезмерной зависимости от Финляндии и Литвы.

«Государственные учреждение и частный сектор проделали колоссальную работу, результаты которой Рийна Сиккут свела к нулю в один момент. Решение уступить плавучий СПГ-терминал финнам говорит об отношении к жителям Эстонии, а также о том, что забота социал-демократов о людях – лишь обманчивый фасад. Рийна Сиккут с полнейшим равнодушием отнеслась к государственным интересам и должна взять на себя политическую ответственность», - сказал Карилайд.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!