26.03.2024 Вторник

Цахкна: Новая таллиннская коалиция должна начать процесс нулевого бюджета

В Таллинне следует провести основательную ревизию бюджета и гарантировать переход на обучение на эстонском языке, с которым Центристская партия боролась от выборов к выборам, сказал председатель Eesti 200 Маргус Цахкна после отстранения Центристской партии от управления Таллинном.
Цахкна: Новая таллиннская коалиция должна начать процесс нулевого бюджета
Цахкна: Новая таллиннская коалиция должна начать процесс нулевого бюджета Фото: RUP

«Достижения Центристской партии после продолжавшегося 20 лет фактически единоличного правления — коррупционные скандалы и купленные на деньги горожан результаты выборов. Таким образом, одной из первых задач будущей правящей коалиции станет проведение основательного процесса нулевого бюджета. Пересмотр расходов и доходов на государственном уровне по инициативе Eesti 200 уже принес первые результаты, непременно нужно пролить свет и в кошелек крупнейшего местного самоуправления Эстонии, - сказал Цахкна. - Центристская партия с 2005 года могла беспрепятственно плести свою паутину в департаментах Таллинна, а хороший рентгеновский снимок бюджета несомненно позволит понять, использовались ли деньги налогоплательщиков в столице целесообразным и прозрачным образом».

Вторым важным приоритетом Цахкна назвал переход на образование на эстонском языке. «Без Центристской партии в управлении Таллинном можно будет по-настоящему уделить внимание качественному образованию на эстонском языке. Это означает как более справедливое распределение ресурсов для испытывающих трудности школ, так и поддержку школ в соответствии с четкими целями и поддающимися оценке результатами. Сейчас Таллинн выделяет гораздо меньше своих средств, чем большинство других местных самоуправлений Эстонии. С учетом того, что Центристская партия громко выступала против этого, новой коалиции предстоят очень насыщенные рабочие месяцы, чтобы переход на образование на эстонском языке осенью все же состоялся в столице», - сказал Цахкна.

По его словам, смена власти в Таллинне является знаковым шагом, но это только первый шаг на долгом пути, где нельзя допустить быстрых и легких побед. «Смена курса в Таллинне означает для новой коалиции и то, что городской бюджет на этот год уже зафиксирован и работа над проектами началась. С помощью бюджета на следующий год можно будет проводить изменения и подготовить планы, для которых на выборах местных самоуправлений следующей осенью у таллиннцев запросят мандат», - сказал Цахкна.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!