08.02.2013 Пятница

Swedbank сокращает сеть контор и банкоматов

Sel aastal vähendab Swedbank oma kontori- ja sularahaautomaatide võrgustikku, kokku sulgeb pank aasta jooksul uksed kuuel kontoril.Swedbank сокращает сеть своих контор и банкоматов, в нынешнем году закроется шесть контор банка Swedbank, на шесть  меньше станет и мест для снятия наличных денег – пять в Таллинне и одно место в Тарту.

Swedbank сокращает сеть своих контор и банкоматов,  в нынешнем году закроется шесть контор банка Swedbank, на шесть  меньше станет и мест для снятия наличных денег – пять в Таллинне и одно место в Тарту.

Как сообщил в четверг банк, к марту по всей Эстонии в результате перенастройки около 30 банкоматов Swedbank   смогут работать как на выдачу, так и на приём наличных.

По словам исполнительного директора по розничным банковским услугам Swedbank Уллы Илиссон, банк сокращает сеть контор прежде всего из-за низкой активности пользователей.

„За последние пять лет мы предприняли значительные усилия по развитию интернет-банка и мобильного банка. Для клиентов это означает простую и удобную возможность осуществлять свои повседневные банковские сделки и заключать договоры по различным электронным каналам. Растущее стремление людей проводить банковские операции в электронных каналах напрямую повлияло на посещаемость наших контор. Например, в некоторых из закрывающихся контор количество клиентов за последние пять лет уменьшилось примерно на 40%, а в прошлом году – более чем на 10%“, –сообщила Илиссон, по словам которой  поэтому Swedbank и приводит сеть контор в соответствие с реальной обстановкой.

Других изменений в настоящее время не планируется, сказала Илиссон.

С 1 июня 2013 года закроются  конторы Marienthal и Kawe в Таллинне, контора Põhjakeskus в Раквере, а с 1 июля - конторы в Эльва и Мярьямаа. Контора в Пярнуском театре будет закрыта в марте. В Эльва и Мярьямаа на замену конторам придёт банковский автобус Swedbank, банкоматы в обоих населённых пунктах будут сохранены, автоматы по приёму наличных будут переоборудованы таким образом, чтобы они могли работать и на выдачу денег. В Пярну вместо трёх контор останутся две больших полнофункциональных конторы. Все работники закрывающихся контор смогут продолжить работу в банке на других должностях.

„В прошлом году мы также закрыли некоторые конторы в небольших городах, где начал останавливаться банковский автобус. На количестве клиентов это практически не отразилось – они остались верны нашему банку. Однако в качестве минуса отмечалось отсутствие возможности после закрытия контор вносить наличные на счёт. Мы прислушались к критике. В этом году мы перенастроим по всей Эстонии 30 депозитных банкоматов таким образом, что они наряду с приёмом денег, смогут и выдавать наличные. В частности, такие автоматы будут установлены и в тех местах, где конторы закроются“, – пояснила Илиссон.

В действительности парк банкоматов уменьшится на 25 машин, в основном в Таллинне и в Тарту - там, где было установлено несколько автоматов рядом.

„На 25 уменьшится количество машин, но в реальности мест для снятия наличных станет лишь на шесть меньше – на пять в Таллинне и одним меньше – в Тарту. В большинстве случаев изменится функциональность банкомата: в дополнение к снятию денег он позволит также пополнять счёт наличными, – пояснила Илиссон. – Мы учли прошлогодний опыт, и больше не убираем банкоматы в тех местах, где поблизости нет других возможностей снять наличные“.

По её словам, на протяжении длительного периода велось наблюдение за оборотом в банкоматах, анализировалось их наличие по регионам и плотность установки. „Клиенты Swedbank в прошлом году платили карточкой почти на 12% больше, чем годом ранее. За год одни только предприятия – клиенты Swedbank берут несколько тысяч терминалов для оплаты карточкой с тем, чтобы предлагать своим клиентам эту удобную форму оплаты. Таким образом, из года в год даже за пределами крупных городов растёт число магазинов, где можно расплачиваться карточкой. Это, в свою очередь, снижает у наших клиентов потребность в наличных и уменьшает интенсивность пользования банкоматами. Именно поэтому мы вносим коррективы в количество банкоматов в тех местах, где их несколько“, – говорит Илиссон.

И после упомянутых изменений Swedbank сохранит своё лидерство в Эстонии по числу контор: в общей сложности банк имеет по всей Эстонии 52 конторы, 386 банкомата для выдачи наличных (ATM), 31 платёжный автомат и примерно 30 новых перенастроенных банкоматов, способных как принимать, так и выдавать наличные, а также около 30 банкоматов, которые только принимают наличные.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!