09.04.2024 Вторник

Swedbank: мошенники активизировались! Предупредите своих близких!

В последнее время в Эстонии резко возросло количество мошеннических звонков и ложных сообщений на русском языке, распространители которых выдают себя за сотрудников банка. Swedbank просит людей предупреждать своих друзей и близких о подозрительных звонках, электронных письмах и сообщениях и ни в коем случае не поддаваться на уловки злоумышленников.
Swedbank: мошенники активизировались! Предупредите своих близких!
Swedbank: мошенники активизировались! Предупредите своих близких! Фото: RUP
**"**Поскольку большая часть мошеннических звонков совершается на русском языке, жертвами часто становятся носители русского языка, проживающие в Эстонии. Мы просим всех быть предельно бдительными в отношении звонков с иностранных номеров. Напоминаем: ни один банк, оператор мобильной связи или государственный орган не должен просить людей в телефонном разговоре сообщать секретные личные данные или PIN-коды", – подчеркнул руководитель отдела Swedbank по предотвращению финансовых преступлений Рауль Вахтра в переданном RUP.ee комментарии.

Например, в феврале жителю Таллинна позвонил на русском языке мошенник, представившийся сотрудником службы безопасности Swedbank, и сообщил, что на его имя будет оформлен кредит. Затем ему позвонил псевдополицейский, который сообщил, что полиция в курсе ситуации, но для её разрешения необходимо ввести PIN-код. Жертва лишилась в общей сложности 15 000 евро.

**"**Это очень распространённое мошенничество, когда преступники выдают себя за банк, полицию или оператора мобильной связи. Например, жертве сообщают, что доступ к её банковскому счёту получил незнакомец или что кто-то изменил номер её телефона. Затем преступник просит жертву либо ввести PIN-код Smart-ID, либо загрузить программу Anydesk, которая даёт мошеннику удалённый доступ к компьютеру и банковскому счёту жертвы", – рассказал Вахтра.

Преступники также просят людей снять все деньги со счёта в банкомате и отнести их в посылочный автомат, утверждая, что сотрудник банка доставит их на более защищённый счёт. "Мы даже сталкивались со случаями, когда мнимый банкир хотел встретиться с человеком на улице, чтобы забрать деньги. Мы подчёркиваем: ни один банк в Эстонии не делает этого! Предприятия и полиция в Эстонии не просят людей сдавать деньги в посылочный автомат или передавать их на улице", – призвал Вахтра.

Swedbank рекомендует немедленно прерывать подобные подозрительные звонки. "Мы имеем дело с преступниками, которые используют всевозможные уловки, чтобы обманом лишить людей денег. Мошенники чрезвычайно искусны в манипулировании и лжи. Поэтому мы призываем всех предупредить своих близких и проявлять крайнюю осторожность.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!