27.02.2024 Вторник

Ситуация с безопасностью труда в технологических классах школ Эстонии вызывает беспокойство

В учебных классах по дерево- и металлообработке основных и профессиональных школ используются опасные станки, а безопасность рабочей среды часто оставляет желать лучшего. В начале марта Инспекция труда начнет целевую проверку этих учебных классов.
Ситуация с безопасностью труда в технологических классах школ Эстонии вызывает беспокойство
Ситуация с безопасностью труда в технологических классах школ Эстонии вызывает беспокойство Фото: RUP

Школа - это место, где каждый, как учитель, так и ученик, должен находиться в безопасной среде, и все, что там делается, должно быть безопасным. К сожалению, это не всегда так. За последние два года Инспекция труда проверила несколько десятков учебных классов, где условия обучения были опасными и где использовались опасные методы работы. Только с защитными ограждениями было обнаружено 75 недостатков.

В учебных классах по дерево- и металлообработке используются станки, с помощью которых обрабатываются древесные и металлические материалы. Поскольку станки и инструменты в учебных классах такие же, как и в реальных рабочих условиях, они связаны с теми же опасностями - риском получения травм, а также пылью и шумом.

Хорошая культура труда начинается со школьной скамьи. Безопасность в классе одинаково важна как для учителей, так и для учащихся, которые получают в школе знания и навыки по безопасности труда. Если станок не соответствует требованиям безопасности, например, отсутствуют защитные ограждения, это опасно и подает неправильный пример и привычки для будущей трудовой жизни. За последние пять лет с учителями учебных классов произошли несчастные случаи на работе с дисковой пилой, лобзиком и листогибочным прессом.

Некоторые примеры нарушений, выявленных Инспекцией труда:

  • Использование опасных станков, у которых на подвижных частях отсутствуют защитные ограждения (например, рубанки, фрезерные и сверлильные станки).
  • Функция использования станка была изменена, например, вращающийся шпиндель сверлильного станка используется для шлифования (вокруг шпинделя установлена ​​шлифовальная бумага).
  • В классах хранятся опасные станки без защитных ограждений, которые, как утверждается, не используются.
  • Станки не надежно закреплены на основании (например, при опускании диска ленточной пилы вместе с ним движется и стол, на котором находится пила).
  • Отсутствует вытяжная вентиляция на станках, при работе которых в воздух выделяется древесная пыль и/или опилки.
  • Отсутствует порядок инструктажа и обучения, использование предупреждающих знаков.
  • Аптечки первой помощи и средства индивидуальной защиты (например, респиратор для шлифования) недоступны.
  • Средства индивидуальной защиты находятся в пыли, загрязнены и имеют дефекты, так как отсутствует надлежащее место хранения.
  • Используемые опасные химические вещества не имеют паспортов безопасности и не надлежащим образом маркированы или используются упаковки с вводящей в заблуждение информацией (например, эмульсия, используемая для обслуживания оборудования, налита в бутылку из-под напитка).
  • В классах дерево- или металлообработки может попасть в глаза инородное тело (например, пыль, частицы дерева или металла), но отсутствует легкодоступный и четко обозначенный аварийный душ (промывка глаз).
Руководство пользователя станком содержит ценную информацию о безопасных методах работы. На основании руководства пользователя также должно быть составлено руководство по безопасности станка. Риск можно уменьшить с помощью сигнальной разметки, например, "Носите защитные очки!". Старое оборудование (выпущенное до 2000 года) необходимо привести в соответствие с современными требованиями безопасности.

Более подробную информацию о безопасном использовании инструментов можно найти на веб-сайте Tööelu: https://tooelu.ee/et/101/toovahendite-kasutamine

Безопасность труда - это ответственность каждого человека и общества.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!