11.02.2013 Понедельник

Сеэдер: Эстония получила наилучший результат от соглашения по бюджету ЕС

Эстония получила в пятницу наилучший из возможных результатов от соглашения по долгосрочному бюджету Европейского Союза, сказал министр сельского хозяйства Хелир-Вальдор Сеэдер.

Эстония получила в пятницу наилучший из возможных результатов от соглашения по долгосрочному бюджету Европейского Союза, сказал министр сельского хозяйства Хелир-Вальдор Сеэдер.

«Выход на уровень 196 евро за гектар в нынешних условиях, несомненно, лучшее из возможных решений, - передала пресс-служба правительства слова Сеэдера. - Сокращение пособий в 2014 году мы сможем покрыть за счет средств на развитие сельской жизни, в резерв которых Эстония получила, судя по первоначальному предложению, дополнительные 50,7 млн евро».

В части программы развития сельской жизни, по словам Сеэдера, достигнутый результат можно считать, учитывая широкий контекст всего бюджета, исключительно позитивным. «В ситуации, когда весь бюджет ЕС был уменьшен по сравнению с предыдущим периодом на 33 млрд евро, сохранение средств на программу развития в неизменном объеме — это очень хороший результат», - подчеркнул Сеэдер.

Сеэдер высоко оценил заслугу в достижении этого результата совместные усилия эстонских дипломатов, чиновников крестьян.

В соответствии с одобренным в пятницу саммитом ЕС бюджетом, Эстония получит от Европейского Союза в период с 2014 по 2020 годы в общей сложности на сельскохозяйственные дотации в общей сложности более 1,73 млрд евро, что почти на 500 млн евро больше, чем за предыдущий бюджетный период.

В период с 2007 по 2013 годы Эстония получила от ЕС на сельскохозяйственные дотации почти 1,23 млр евро, из которых почти 500 млн евро были направлены на прямые дотации — и 723,7 млн на программы развития жизни на селе.

Лидеры стран ЕС в пятницу во второй половине дня в ходе саммита в Брюсселе достигли договоренности по проекту бюджета ЕС на следующие семь лет с 2014 по 2020 годы. Объем бюджета составит 960 млрд евро, что составит 1 процент валового внутреннего продукта всего ЕС, сообщила пресс-служба правительства.

Доля Эстонии в новом бюджете составит, согласно проекту, 5,89 млрд евро — с этим показателем Эстония среди стран сообщества окажется получателем самой большой нетто-прибыли, отмечает Государственная канцелярия.

В сравнении с ноябрьскими предложениями, сделанными в качестве стартовой позиции Европейской комиссией, Эстония оказалась одной из немногочисленных стран сообщества, чья нетто-позиция к этому моменту улучшилась. Доля Эстонии в новом финансовом документе составит 5,89 млрд евро, что почти на 907 млн евро больше, чем за бюджетный период с 2007 по 2013 годы.

В соответствии с достигнутым в пятницу соглашением, в новом бюджетном периоде повысится конкурентоспособность крестьян Балтийских стран. Неравное отношение к ним, вызванное разницей в объемах прямых дотаций, существенно сгладится, заверило правительство.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!