02.04.2024 Вторник

С мая погранпереход в Нарве будет ночью закрыт

Департамент полиции и погранохраны и Министерство внутренних дел хотят с мая закрывать на ночь погранпереход в Нарве, поскольку в феврале количество пересечений границы сократилось вдвое.
С мая погранпереход в Нарве будет ночью закрыт
С мая погранпереход в Нарве будет ночью закрыт Фото: RUP

Таким образом, с мая погранпереход Нарва будет открыт с 7 до 23 часов. Предложение закрыть на ночь пограничный переход Нарва делается  на неопределенный срок.

С февраля Россия закрыла возможность пересечения границы автотранспортом через погранпункт Нарва, что привело к уменьшению количества пересечений границы. Если в январе здесь было свыше 170 000 пересечений границы, то в феврале около 108 000. Значительно сократилось и количество ночных пересечений границы. В феврале границу в Нарве ночью пересекли 13 000 человек, что почти вдвое меньше, чем в январе.

Начальник погранслужбы Вейко Коммусаар пояснил, что, учитывая все обстоятельства, целесообразно закрыть погранпереход на ночь. «Такое решение подкреплено несколькими обстоятельствами. Во-первых, количество ночных пересечений границы существенно сократилось, поэтому нецелесообразно держать погранпереход открытым 24 часа в сутки. Во-вторых, на наш взгляд, неправильно, что в то время как Россия ведет полномасштабную войну против соседней страны, а Эстония не рекомендует посещать Россию, PPA тратит деньги эстонских налогоплательщиков на то, чтобы Нарвский погранпереход был открыт круглосуточно и без выходных", - сказал Коммусаар.
«Закрытие пограничного пункта на ночь не означает, что пограничный пункт останется пустым – пограничники будут по-прежнему находиться там 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, и количество сотрудников погранпункта не уменьшится. Это решение дает нам возможность реорганизовать работу таким образом, чтобы в течение дня мы могли более тщательно проверять пункты пересечения границы и при необходимости усилить безопасность на зеленой границе", - добавил Комусаар.
По словам заместителя гендиректора Налогово-таможенного департамента по таможне Урсулы Риймаа, таможне важно поддерживать сильный контроль, чтобы предотвратить перемещение контрабанды и контролировать санкции на восточной границе. "На наш взгляд, международная торговля уже перенаправилась из Нарвы, и впредь мы сосредоточимся на проверке багажа и товаров, сопровождающих пассажиров на Нарвском таможенном пункте в течение дня", - сказала Риймаа.

 По словам вице-канцлера по внутренней безопасности МВД Йоозепа Каазика, МВД подготовило проект изменения организации работы погранперехода и в ближайшее время направит его правительству. "Мы надеемся на решение через одну-две недели, тогда уже в мае мы сможем установить новый порядок", - сказал Каасик.

По его словам, Эстония последовательно рекомендовала полностью избегать поездок в Россию, ещ и потому, что немедленное закрытие пограничных пунктов может быть необходимо по соображениям безопасности, и возвращение в Эстонию обычным маршрутом станет невозможным. "Поэтому риски возможных изменений доступа в Россию известны давно", - сказал вице-канцлер.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!